Обладательница звания «Сердечная сестричка» Инара Вансовича: Без душевного подхода в нашей профессии не обойтись 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В число 30-ти «самых сердечных сестричек», выбранных народным голосованием, которое проводилось среди 860-ти детских медсестер, вошла даугавпилчанка Инара Вансовича.

После благодарственных речей, многочисленных поздравлений и букетов роз со стороны руководства Даугавпилсской региональной больницы и коллег, сердечная сестричка дала небольшое интервью порталу Gorod.lv.

- Какими особенными качествами должна обладать детская медсестра?

- В детском отделении, как ни в каком другом, медицинская сестра должна быть доброй, терпеливой, уметь находить подход к каждому ребенку. Быть своего рода психологом. Ведь если взрослый пациент молча принимает все назначения врача, то детей нередко приходится долго уговаривать, чтобы провести какую-либо манипуляцию или процедуру. Несомненно, здесь нужны и профессиональные навыки, но без душевного подхода мало что получится.

Если ребенок боится и плачет, обязательно нужно его успокоить. Во время процедур мы обычно сидим рядом, не оставляем маленького пациента одного. Ведь даже если он совершенно не согласен с нами и нашими действиями, мы должны провести назначенную доктором процедуру. Тогда мы доступным языком объясняем ребенку, для чего все это нужно, стараемся убедить его, что все это делается для его скорейшего выздоровления.

- Почему ваш выбор пал именно на профессию медработника?

Профессию медсестры я выбрала для себя давно, еще с детства. Тем более, что моя родная сестра – тоже медик. Когда-то я хотела стать врачом, но не жалею, что работаю медсестрой. Раньше, до Детского отделения работала в больничной урологии, еще до ее расформирования. Мой стаж здесь насчитывает уже 10 лет.

- Хотели бы вы, чтобы ваша дочь погла по вашим стопам?

- Меня радует, что моя пятилетняя дочь тоже собирается стать медицинским работником, как ее мама. По крайней мере, сейчас. Она очень гордится мной и часто рисует медсестер и врачей.

- Что почувствовали, когда узнали о своей победе в конкурсе «Meklējam sirdsmāsiņu»?

- Победа в конкурсе стала для нас довольно приятной неожиданностью. Мы с коллегой были удивлены и, конечно же, очень рады. Хотя я соглашусь с мнением Галины, что любая из сестричек нашего отделения по праву заслуживает звание самой сердечной, отзывчивой и чуткой. На полученные деньги хотелось бы сделать себе какой-то запоминающийся подарок. Может быть, подарю себе путешествие и отдохну где-нибудь. (Напомним, каждая из награжденных детских медсестер получила в качестве поощрения 500 латов или 711,44 евро).

- Поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями о встрече с президентом Латвии?

- У меня остались самые приятные впечатления от встречи с президентской четой. Награждение 30-ти медсестер прошло в теплой и по-настоящему сердечной атмосфере. К каждой из нас президент Латвии и его супруга лично подошли, нашли теплые слова и сфотографировались. Так что эмоций было предостаточно.

- Что пожелаета нашим читателям?

- Желаю, чтобы детки меньше болели. Приближается период сезонных вирусных заболеваний, и чтобы не заболеть, необходимо больше гулять на свежем воздухе, пить витамины. Кроме того, делать прививки, которые в большей степени помогают избежать осложнений после гриппа, ангины и прочих вирусных заболеваний, влекущих к ухудшению общего самочувствия, снижению иммунитета.  Детки после них очень долго восстанавливаются. Одним словом, будьте здоровы!


Написать комментарий

Вы себе профессию нашли.
Детей любовью окружили.
Терпением своим их души отогрели
И радость Жизни утвердили.

Провести конкурс "Врач совести и чести"

Dovodilosj pobivatj v CGB i imenno u etoj medsestri.Dejstvoteļno polnostju soglasna-zamdečateļnaja medsestra!!!!Spasibo!!!

Medsestra prosto super! esli bi vse bili takie obhoditeljnie...

Написать комментарий