Два дня в Даугавпилсе будут звучать народные напевы представителей пяти стран

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В последний день января в Даугавпилсе стартует Х Международный фольклорный фестиваль.

В нем примут участие порядка 20-ти коллективов из пяти стран. Латвия на этом фестивале будет самой многочисленной, поскольку ее представят сразу 16 фольклорных коллективов из разных уголков страны, от Даугавпилса до Валки.

Наш город на фестивале представят 3 коллектива: знаменитая «Svātra», фольклорный хор Центра латышской культуры «Dzīsme» и ансамбль белорусской народной песни «Купалинка».  Предполагается, что всего в международном мероприятии примут участие более 250-ти человек.

Между прочим, в рамках Международного фестиваля пройдет чествование даугавпилсского ансамбля «Svātra», который отмечает свой 20-летний юбилей.

В числе гостей международного мероприятия также фольклорный кукольный театр из Москвы «Душегреи», мужской хор из солнечной Грузии, оркестр народных инструментов и трио бандуристов из украинского Ивано-Франковска и фольклорная группа из Витебска. Так что даугавпилчан и гостей города, которым по душе народные песни и танцы ждут незабываемые концерты.

Открытие Международного фестиваля состоится в пятницу, 31 января, а концерты фольклорных коллективов пройдут в городских национальных обществах. Например, грузинский мужской хор выступит в Польском доме, москвичи посетят Центр русской культуры, а выступления музыкантов и певцов из Белоруссии и Украины  состоятся во Дворце культуры. Кроме того, они проведут многочисленные мастер-классы. Подробнее о всех мероприятиях предстоящего фестиваля можно прочесть здесь.

По словам организаторов, цель Х Международного фольклорного фестиваля – популяризировать народные традиции, развивать, совершенствовать и поддерживать фольклорные ансамбли, обеспечивая таким образом бесперебойную работу коллективов.

Участников фестиваля познакомят с достопримечательностями нашего славного города и проведут многочисленные экскурсии. Гости побывают в арт-центре Ротко, Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, Глиняном центре и т.д.


Написать комментарий