Янис Стрейч рассказал даугавпилчанам об отношении к латгальскому языку, работе режиссера и деньгах на кино

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 15 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялась встреча горожан с патриархом отечественного кинематографа, сценаристом, актером, а теперь еще и художником Янисом Стрейчем.

Несмотря на разгар рабочего дня, желающих послушать известного кинорежиссера собралось достаточно много. Сам виновник торжества был искренне удивлен такому количеству людей и поблагодарил за внимание к «его скромной персоне».

В самом начале встречи мэтр призвал собравшуюся публику не только слушать его «многословие», но самим говорить и задавать вопросы.

Полтора часа непосредственного и очень живого общения с талантливым и многогранным человеком пролетели незаметно. Янис Стрейч начал свою встречу очень неожиданно, заговорив с публикой по-латгальски, и отметил, что принадлежит к числу тех людей, которые в душе по-прежнему остаются латгальцами и гордятся этим фактом своей биографии. Даже несмотря на то, что более 50-ти лет режиссер живет в Риге, он верен Латгалии.

Я. Стрейч поделился своим мнением о латышском и латгальском языках, заметив, что латышский – литературный язык, а латгальский – колоритный и живой язык общения, такой же, как и теплые и отзывчивые люди, живущие в регионе. Кинорежиссер вспомнил свое детство, первые шаги в кинематографе, свои работы и показал небольшой видеосюжет о съемках кинофильма «Жернова судьбы».

У слушателей было много вопросов к мэтру: как удавалось сохранять спокойствие в той неразберихе и полнейшем хаосе, творящемся на съемочной площадке? Как Я. Стрейч смог получить деньги на свой первый фильм и т.д.

По словам патриарха латвийского кино, раньше, в советское время особых проблем с финансированием будущего фильма не было: стоило лишь доказать, что фильм будет полезным для общества. «Выбивать» деньги и искать спонсоров тогда не приходилось.

Молодая певица Лаура Бицане внесла музыкальную нотку, исполнив под гитару  несколько песен собственного сочинения.

Встреча с Я. Стрейчем проходила в зале музея, где уже  прошлого года открыта его персональная художественная выставка «До осени еще далеко». Хочется надеятся, что подобные встречи станут хорошей традицией и будут собирать все больше посетителей.



Написать комментарий