Даугавпилсский фотограф А. Киврин показал в думе, как надо преодолевать самих себя

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 15 января, в здании Даугавпилсской городской думы открылась выставка известного фотографа Анатолия Киврина «Преодоление».

Около 30-ти представленных на ней черно-белых работ посвящены спорту. Соревнования по спортивной гимнастике, веломарафон в Илуксте, соревнования Скандинавского кубка по лыжному спорту, восхождение на Монблан. Участниками всех этих спортивных состязаний стали даугавпилчане самого разного возраста, разве что у подножия французского Монблана фотограф запечатлел членов своей семьи.

Как рассказал порталу Gorod.lv сам автор выставки, тема спорта для него очень близка и весьма актуальна, поскольку он активно занимается спортом: бегает, ездит на велосипеде.

«Каждому из нас практически ежедневно приходится преодолевать себя: свои привычки и уклад, свое нежелание что-то делать, свою лень и неохоту. Очень непросто бывает заставить себя рано утром встать и отправится на пробежку, но я стараюсь стимулировать себя, ведь мне нужно быть в хорошей форме.

Я хотел показать в своих работах момент напряжения, предельной концентрации спортсмена, преодоления самого себя. Надеюсь, что моя выставка поможет кому-то из ее посетителей тоже преодолеть себя и начать, наконец, заниматься не особенно приятным на первый взгляд делом», - пояснил Анатолий Киврин концепцию своей новой выставки.

Самым строгим критиком всех работ является его жена Любовь. Они вместе уже много лет, и в этом году отметят «рубиновую свадьбу» - 40 лет совместной жизни. «Муж всегда просит оценить его фотографии, и я никогда не кривлю душой: если не нравится, то говорю прямо. Он, конечно, обижается, доходит порой и до ссор, но, тем не менее, мое мнение для него важно  до сих пор», - рассказала Любовь Киврина.

На открытие выставки «Преодоление» собралось много людей, в основном, коллеги по цеху, фотографы и журналисты. Почтил своим присутствием сие мероприятие и первый вице-мэр Янис Дукшинсткий, который произнес торжественную речь и подарил от имени городского руководства оригинальный букет и памятный сувенир.

По словам заместителя градоначальника, здание думы в последнее время облюбовали городские фотографы, и это уже третья выставка. «Радует, что у наших фотографов так много идей и хороших работ. Ведь, несмотря на то, что в предстоящей зимней олимпиаде в Сочи не участвуют даугавпилсские спортсмены, спорт в нашем городе очень любят и всеми силами поддерживают», - заметил в своей речи вице-мэр. Он также призвал всех городских фотографов продолжать традицию и увековечивать Даугавпилс в своих работ, тем более, что следующий год для нас станет юбилейным.



Написать комментарий