Русский дом приглашает взрослых и маленьких даугавпилчан весело отпраздновать Святки

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По давней традиции у славянских народов в течение двенадцати дней «от звезды и до воды», от Рождества Христова и до Крещения праздновались Святки.

В это время солнце поворачивается с зимы на лето, увеличивается световой день, заканчивается старый и начинается новый год и рождается Спаситель. В течение Святок следовало гадать, поскольку, по народным верованиям, невидимое присутствие духов среди живых людей обеспечивало возможность заглянуть в свое будущее. Незамужние девушки гадали на женихов, крестьяне – на будущий урожай и погоду.

Русский дом Даугавпилса тоже не остался в стороне от этих праздничных дней и в пятницу, 17 января, во Дворце культуры проводит традиционные «Святочные потешки», на которые приглашают взрослых и детей.

Всех посетителей этого мероприятия ждет праздничноыйконцерт, в котором примут участие творческие коллективы Центра русской культуры: детский вокальный коллектив «Русские карагоды», фольклорные ансамбли «Русичи» и «Славянка», женский ансамбль хора «Малиновый звон» и мужской вокальный ансамбль «Вдохновение».

Специальными гостями праздника станет хор Борисоглебского кафедрального собора, а также танцевальные коллективы «Юрас перлес», «Карусель» и «Кружилиха», балетная студия «Антре», вокальный квартет «Лада» и вокальный коллектив Даугавпилсской 13-й средней школы.

Вход на это веселое мероприятие, которое начнется в 17:00, совершенно свободный. Так что не откажите себе в дозе хорошего настроения, полученного от задорных песен и танцев, посетите «Святочные потешки», чтобы начавшийся год был таким же радостным и позитивным.


Написать комментарий