Депутаты Даугавпилсской краевой думы поддержали идею исследования озер в Вишкской волости

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Дополнительным вопросом на повестке дня заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 16 января стала инициатива общества Вишкской волости «Niedrājs» в конкурсе проектов «Защита природы и биологического разнообразия, в том числе, в понятии природного капитала».

Как сообщил докладчик, завидущий озерами Вишкского волостного управления Валдис Зукулис, конкурс проходит в рамках подпрограммы «проекты пот защите окружающей среды» государственной бюджетной программы «Фонд защиты окружающей среды».

По словам докладчика, общее финансирование проекта, направленного на  обхозяйствование озер Вишкской волости, развитие водного туризма и рыбного хозяйства необходима сумма средств размером в 19 861 евро, из которых 77%, или, 15 331 евро являются государственным финансированием и 23%, или, 4 530 евро - софинансированием общества.

В ходе дискуссии вопроса, председатель Даугавпилсской краевой думы уточнила, относится ли проект на озеро Вишки и Лукна, на что был получен положительный ответ.

В свою очередь, заместителя председателя Арвидса Куцинса интересовали мероприятия, которые должны будут быть организованы в рамках проекта в случае его утверждения.

Отвечая на вопрос, В. Зукулис отметил, что мероприятия совершенно разные — это анализ воды озер, контрольная рыбная ловля, определение видов рыбы, анализ на наличие паразитов, содержащихся в рыбе, виды рыбной пищи и так далее. Что касается сроков реализация проекта, то, по словам В. Зукулиса, в случае его утверждения, проект мог бы начаться в марте этого года и завершиться в ноябре.

Депутат Робертс Йонанс поинтересовался, является ли данный проект инициативой общества или похожие проекты осуществляют по всей Латвии.

Как выяснилось, похожие мероприятия на озерах, в основном, проводят в районе возле Риги, а в Латгалии это может стать первым подобным проектом.

В ходе дискуссии также выяснилось, что для проведения мероприятий будут привлечены специалисты из Европейского фонда рыболовства и исследователи из Даугавпилсского университета.

В итоге, все депутаты решили поддержать инициаторов проекта и единогласно проголосовали «за».

Таким образом, в случае утверждения проекта, из бюджета Даугавпилсской краевой думы понадобится софинансирование в размере 4 530 евро.


Написать комментарий