На утверждение депутатов вынесен бюджет Даугавпилса на 2014 год

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы 16 января народные избранники концептуально поддержали проект бюджета города на 2014 год и передали его на окончательное утверждение на заседании думы.

Как народным избранникам сообщила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, общий бюджет самоуправления составит 75 395 786 евро (около 53 млн латов), расходы — 85 194236 евро (около 60 млн латов). Отметим, что изначально доходы бюджета прошлого, 2013 года, утверждались в размере 51 590 574 лата, расходы — 63 025 359 латов, дефицит или финансирование — 11 434 785 латов.

Как пояснила Э. Упениеце, половину доходов бюджета составляет подоходный налог с населения, остальное — госдотации, средства на реализацию проектов, другие налоговые и не налоговые поступления. Из фонда выравнивания, как одно из беднейших самоуправлений, Даугавпилс получит 8,6 млн евро. В казну поступит также около 9 млн евро на реализацию проектов. 

Что касается расходов, то, судя по сообщению Э. Упениеце, запланировано достаточно много новых мероприятий. Большой прирост в расходах обусловлен повышением минимальной заработной платы в стране (дополнительные 700 тысяч), около полумиллиона евро заложено на разработку технической документации для будущих европроектов, 150 тысяч евро предусмотрено на реконструкцию Центрального парка, около полумиллиона евро — на продолжение программы софинансирования мероприятий энергоэффективности. Достаточно большое количество денежных средств выделено не только на минимальные нужны учреждений самоуправления, но и на ремонты, улучшение материально-технической базы, значительный прирост наблюдается в финансировании работы Муниципальной полиции. Удалось в бюджете заложить и средства на дополнительные социальные льготы.

В целом, на сферу образования направят 38% от всех расходов, на экономическую деятельность — 26%, на социальную защиту — 10%. По 7% расходов придётся на отдых религию и спорт; обхозяйствование самоуправленческих территорий и жилья; общие правительственные службы, 4% - на защиту среды, 1% - на общественный порядок.     

Эдите Упениеце отметила, что в течение года, как это обычно бывает, будут происходить поправки, и бюджет увеличится. Задав ряд уточняющих вопросов, члены Финкома единогласно поддержали предложенный бюджет.

Напомним, что над бюджетом этого года помимо ответственных сотрудников думы работали также такие народные избранники как  Янис Дукшинский,  Дмитрий Родионов и  Петерис Дзалбе,  Юрий Зайцев, Евгений Царёв и  Наталия Петрова.


Написать комментарий