Т. Быковский: В деле привлечения еврофондов полномочия молодежных организаций и структур самоуправления отличаются

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как стало известно порталу Gorod.lv, одной из претензий, предъявляемых участниками рабочей группы по планированию молодежной политики Даугавпилса к городскому Молодежному департаменту, является его очень слабое участие в европроектах.

По словам руководителя Молодежного департамента Теодора Быковского, в деле привлечение европейских фондов полномочия и «поле игры» самоуправления и молодежных организаций отличаются.

«Проекты, в которых могут участвовать структуры самоуправления и негосударственные организации очень отличаются. В области молодежной политики проекты ориентированы именно на интересы молодежных организаций.

Иногда получается, что проекты примерно одинакового содержания подаются и неформальными государственными организациями, и самоуправлением, например,  в области молодежного обмена. Ведь в большинстве случаев, это все-таки прерогатива и смысл работы именно молодежных организаций.

Самоуправление в этом случае охотно выступает в качестве партнера, если в подобном партнерстве есть необходимость. Например, сейчас это проект Красного креста.

В привлечении к нам молодежи из-за границы для участия в международных мероприятия и программах неформального образования заинтересовано самоуправление, и соответствующая работа в этом направлении ведется. Вопросами же ее координации занимается Департамент развития Даугавпилсской городской думы, с которым мы работаем с самого первого дня», - объяснил Т. Быковский.


Написать комментарий