Медики настоятельно советуют даугавпилчанам не злоупотреблять антибиотиками при легких инфекциях 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Медики всего мира бьют тревогу: лет через 20 лечить людей будет очень сложно, и даже самая обычная операция может закончиться для пациента весьма плачевно.

Виноват в этом бесконтрольный прием антибиотиков, которые многие воспринимаются как панацея от всех болезней, начиная простудой и заканчивая серьезными заболеваниями, и принимают не только без медицинского предписания, но и в порядке профилактики.

Как рассказал порталу Gorod.lv заведующий Детским отделением Даугавпилсской региональной больницы  Александр Папсуевич, антибиотики очень вредны именно при бесконтрольном применении. «Для этого медиков и учат отсеивать ситуации, в которых без антибиотиков невозможно провести лечение и те, в которых они не нужны, например, при вирусных заболеваниях.

У многих людей, особенно не относящихся к медицине, складывается к антибиотикам странное отношение: часть болезней они упорно стремятся лечить именно с их помощью, начитавшись умного интернета, и при малейшем недомогании они бегут к докторам с просьбой выписать рецепты. Другая же часть людей, наоборот, категорически против применения антибиотиков», - пояснил доктор.

А. Папсуевич считает очень правильным и вполне обоснованным, что теперь в наших аптеках продажа антибиотиков регулируется и они продаются только по рецептам. «Ведь если пустить их в свободную продажу, то необоснованное использование приведет к крайне неприятным последствиям: мы вырастим штаммы микробов, совершенно нечувствительных к антибиотикам. Это станет серьезной проблемой.

Плохо, что наши люди пользуются контрабандными медикаментами, ввезенными из соседних стран. Лично я, как доктор, не даю гарантии, что покупаемое из рук торговца на базаре лекарство настоящее и хорошего качества. Даже несмотря на «правильные» этикетки на изделии, оно может нанести очень серьезный вред здоровью человека», - сообщил доктор А. Папсуевич.

 Например, британские ученые установили, что в последние годы люди стали больше времени проводить в больницах, но при этом их состояние здоровья все время ухудшается, начинаются всевозможные осложнения. Тот же грипп ежегодно уносит человеческие жизни. Ведь привычка лечить легкие инфекции с помощью антибиотиков способствует развитию устойчивости к ним.


Написать комментарий

Советуют не злоупотреблять антибиотиками, а сами их назначают направо и налево, чтобы осложнений не было ( себя подстраховывают). Мою сестру с воспалением легких залечили этими самыми антибиотиками, что у нее каждый год идет обострение. А теперь ей дали инвалидность, так как ,видите- ли, у нее все легкие плесенью забиты...

действительно,вирусную инфекцию антибиотиками не лечат.но если у пациента есть хронические проблемы и опасность их обострения при вирусе-это уже другая ситуация.надо людям так и объяснять.тогда не будет такого,что кому-то антибиотики нужны,а человек их боится.

а уж для совсем упертых стоит вспомнить,что до появления антибиотиков умирали от любой инфекции и раны загноившейся.голову надо иметь на плечах и не пить антибиотики на свое усмотрение при этом не соблюдая правила их приема и нужные дозировки.а отравиться можно даже медом...

Написать комментарий