В Даугавпилсской краевой думе утвердили суммы вознаграждения руководителей художественных коллективов за их труд

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вчера, 16 января, в Даугавпилсской краевой думе состоялось очередное заседание депутатов, в хоте которого было окончательно решен вопрос о разделении государственных целевых дотаций на оплату труда руководителей творческих коллективов, активно действующих в Даугавпилсском крае.

По словам докладчика, руководителя Управления культуры Инары Мукане, полученные от государства средства в размере 10 373 евро, как обычно, будут направлены на оплату труда руководителей художественных коллективов. Причем, преимущественно тех коллективов, которые принимали участие в Празднике песни и танца, который в Риге проходил прошлым летом. Напомним, что Даугавпилсский край был преджставлен 21 коллективом.

Как отметила И. Мукане, государственные целевые дотации и в прошлом году были разделены похожим способом, однако в этом году сумма выделенных средств немного больше.

Так, согласно решению,наибольшее общее вознаграждение за свой труд получат руководители 6 художественных коллективов Центра культуры Даугавпилсского края, которым выделили 3 120 евро, на втором месте находятся руководители 3 коллективов Науенской музыкальной и художественной школы, которым выделили 1 565 евро, а на третьем по оплачиваемости оказались руководители 3 художественных коллективов Вишкской волости, которые, в общей сложности, разделят 1 368 евро.

В свою очередь, 2 руководителя коллективов Вабольской волости в течение года, в общей сложности, получат 1 008 евро,  руководитель одного коллектива Ликсненской волости — 648 евро, Малиновской волости — 564 евро, Скрудалиенской волости — 456 евро, а руководители коллективов в Дубнской и Амбельской волостях по 360 евро.

Решение без внесения в него поправок, дополнительных вопросов или замечаний единогласно было утверждено окончательно.

Отметим, что данный вопрос ранее был поддержан членами Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а также Финансового комитета.


Написать комментарий