Начало настоящей зимы в Даугавпилсе совпало с веселыми карнавалами в Польском доме 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Зима у многих из нас асоциируется не только с холодами и снегопадами, но прежде всего с долгожданными и веселыми зимними праздниками.

При встрече Рождества и Нового Года у каждого народа есть свои традиции и обычаи, которые они стараются сохранять и обязательно использовать на практике. Поляки также относятся к числу тех, кто поддерживает и бережно хранит стариннные традиции и обряды, особенно те, что восходят еще к языческим временам. Несмотря на то, что они  давно уже утратили свой магический характер, став элементом веселой игры и красочным элементом прошлого.

По мнению бессменного руководителя Центра польской культуры Даугавпилса Жанны Станкевич, связь с традициями сильнее всего чувствуется во время празднования значительных церковных праздников, таких как Рождество, Воскресение Христова, праздник Тела Господня, во время последнего организуются специальные шествия.

Кроме того, накануне наступления Нового года, 31 декабря, по католическому календарю отмечается день святого Сильвестра, которым открывается сезон балов и маскарадов, время шумных многолюдных веселых вечеринок с танцами, розыгрышами и обильным угощеньем.

Соблюдая старинные традиции, Польски й дом при поддержке польского общества «Промень» и тесном сотрудничестве с Государственной польской гимназией организовал в четверг, 16 января, для польских детей Даугавпилса веселые карнавалы. В них приняли участие школьники Польской гимназии и воспитанники детского сада.

Ребят развлекали участники творческих коллективов ЦПК: театральная студия «Улыбающаяся радуга» под руководством Милены Рожанской,  вокалисты ансамбля «Барвы Даугавы» (руководитель Юлия Пецевич), а также юные танцовщицы балетной студии Раситы Титковой.

Участники карнавала веселились от души: с готовностью участвовали в различных конкурсах, пели, танцевали и получали заслуженные памятные призы.

Время  карнавалов продлится вплоть до начала Великого поста, а закончится бурным весельем со вторника на «пепельную» среду. Так что время для веселья пока что у нас есть.



Написать комментарий

Живут же люди! Не первый раз слышу о прекрасных программах в Польском доме и школе. Везет же людям!