Руководитель ДРБ: Квоты государства заканчиваются уже в сентябре, поэтому за услуги пациентам приходится платить

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

От болезней никто из нас не застрахован. Заболев, мы очень надеемся на помощь медицины, которая теперь использует при диагностике и лечении последние достижения техники и опыт врачей.

А еще пациентам не стоит забывать и о квотах, выделяемых нашим государством, поскольку именно от них зависит, сколько будет стоит то или иное обследование или лечение.

Как рассказала порталу Gorod.lv член правления Даугавпилсской региональной больницы  Инта Вайводе, пациент, приходящий в медучреждение, должен понимать куда он пришел и за какой услугой.

«Мы живем в стране, где медицина квотируемая. Это значит, что каждому медучреждению в начале года выделяется определенная квота на какое-то конкретное обследование. Одним словом, эти деньги и определяют планирование работы учреждения. Это довольно сложные формулы, по которым квота рассчитывается, исходя из количества жителей региона, и потому, как региональная, больница получает амбулаторный и стационарный договора.

Если неотложная помощь в стационаре должна оказываться круглосуточно и здесь, согласно законодательству, не может быть никаких вариантов, то амбулаторная служба строго квотируемая. Последние лет пять эти квоты, выделяемые государством на год на оплачиваемую услугу, чаще всего заканчивается уже в сентябре.

Мы готовы к тому, что тех услуг, которые нам оплачивает государство по запросу жителей нашего города и края, не хватит до конца года, и потому уже через полгода руководители медучреждений начинают бить тревогу. Ведь человек оплачивает лишь маленькую стоимость предоставляемой ему услуги - пациентский взнос. Люди в этом особенно не разбираются, считая, что, например, компьютерная томография стоит всего 3 лата. В то время как ее истинная стоимость по расценкам государства в зависимости от органа, который необходимо обследовать, стоит от 60 до 150 лат, то есть наш пациент платит свой взнос, все же остальное за него заплатило государство.

Когда же квоты на эти услуги заканчиваются, у больницы нет другого выхода, как сделать эти услуги платными. Вы можете получить их в любой момент, хотя сейчас на такие дефицитные обследования, как скажем магнитный резонанс, у нас даже за деньги очередь на начало марта. Все потому, что физически невозможно справиться: аппарат один, у персонала ограниченное время работы.

Бывает, что пациент, получив направление от семейного врача, едет в другой город и получает там необходимую ему услугу за пациентский взнос. Но это вовсе не означает, что в Даугавпилсе есть рэкет в медицине, как об этом писали некоторые городские СМИ,  и за ту же услугу берут в 20 раз дороже, чем в Риге. Просто в Риге жителей больше, поэтому там совсем другое финансирование. На данный момент с направлением семейного доктора человек может получить услугу в любом медучреждении страны. Если пациент терпелив, то обзвонить больницы и поликлиники страны, открыв домашние странички, и узнать, если ли там еще квоты.

Когда выделенное государством финансирование заканчивается, мы просто закрываем программу. Так случилось и в прошлом году, когда мы уже с конца ноября закрыли рентгенологическое обследование, поскольку закончилась на него государственная квота. Мы были вынуждены предлагать эту услугу пациентам только платно, и люди, нуждающиеся в ней, либо платили деньги, либо искали ее других городах Латвии.

А писать, что в региональной больнице рэкет - это просто популизм. Тем более, что кто мне, как руководителю ДРБ, никто за комментариями не обращался, не спросил мое мнение и видение проблемы», - пояснила Инта Вайводе.


Написать комментарий