Русскоязычных жителей Скрудалиенской волости планируют интегрировать в современное латышское общество 15

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Представитель женского общества «Silenīte» с проектом «Интеграция русскоязычных жителей в современное латышское общество» выступил в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, чтобы получить поддержку перед его подачей в «Программу негосударственных организаций».

По словам докладчика, члена женского общества «Silenīte» Инесы Гаспаровичи, для того, чтобы достигнуть заявленную проектом цель, в его рамках запланировано приобрести латышские народные костюмы для детского танцевального коллектива, что поможет ввести танцевальные традиции латышского народа в волость, а также русские народные костюмы для вокального ансамбля нацменьшинств «Līgaviņas». В рамках этого проекта также предусмотрены творческие мастерские, экскурсии и информационные мероприятия.

На это, по словам организаторов проекта, необходимо 19 999,99 евро, из которых 17 999,99 евро станут общественным финансированием и 2 000 евро — софинансированием самоуправления.

Уточнив, некоторые детали проекта, депутаты единогласным решением поддержали идею участия в конкурсе проектов женского общества «Silenīte». Таким образом, в случае успеха, их бюджета Даугавпилсской краевой думы на 2014 год 2 000 евро будут направлены на осуществление уже упомянутого проекта.


Написать комментарий

Да В Скрудалиене будут разговаривать в магазине по латышски-смешно

Похоже еще группу "титульных" обеспечили работой.

Интеграции мы конечно не увидим а вот 20 000 распилят в один присест.

ну прям,как испанские конкистадоры. бусы ещё стеклянные раздайте местным и зеркальца. а выделенные деньги,да,поделить.

Название не подходит к содержанию статьи.

"Название не подходит к содержанию статьи." Гертруда

А деньги :)?

По словам докладчика, члена женского общества «Silenīte» Инесы Гаспаровичи,:):)
в белорусское лучше интегрируйтесь.

Грандиозно!коров будут к латышскости приучать на селе-танцуя .Насчет населения -неуверен потому как уже сотни тысяч на так называемую интеграцию за 20 лет потрачено впустую.Тут еще видно надо денежек-подросло новое поколение родни депутатов и политиков...

4toto ja ne uveren, 4tob staroveri i belorusi zagovorili na latiwskom.

Каждый судит по себе!

"4toto ja ne uveren, 4tob staroveri i belorusi zagovorili na latiwskom." negr

Читайте статью, а потом уж судите. Наверное, лучше раздать все деньги бедным, которые все-равно никогда не разбогатеют. В статье речь идет о приобретении национальных костюмов, и не только латышских. Согласен, заглавие статьи не соответствует содержанию--- жареным не запахло, только подгорелым.

Да, молодежь надо выводить из темноты.
Но староверы, это древние люди, не любят учиться,познавать новое, радоваться жизни.
С ними не о чем говорить.Ленивые и жадные.
Учителя школы должны нести свет знаний в души, в жизнь семьи. Сомневаюсь, что они посещают семьи своих учеников.
С этих конкретных дел надо начинать.
В Силене запретить сквернословие,воровство, клевету. В костеле и моленной по-другому давать содержание проповедей прихожанам.Имеющие машины часто подвозят пешеходов на своих дорогах? Выделите премии людям-добродетелям!!!
Энергичная волостная лидер многое в силах изменить.

а вы у людей спросили надо ли им это? как корове седло. а современное латысское общество это где? в Ирии или Вараклянах?

"Да, молодежь надо выводить из темноты. Но староверы, это древние люди, не любят учиться,познавать новое, радоваться жизни. С ними не о чем говорить.Ленивые и жадные. Учителя школы должны нести свет знаний в души, в жизнь семьи. Сомневаюсь, что они посещают семьи своих учеников. С этих конкретных дел надо начинать. В Силене запретить сквернословие,воровство, клевету. В костеле и моленной по-другому давать содержание проповедей прихожанам.Имеющие машины часто подвозят пешеходов на своих дорогах? Выделите премии людям-добродетелям!!! Энергичная волостная лидер многое в силах изменить." Славим Жизнь!

Ну и каща! С какого боку смешали женский клуб,староверов (их у нас 48 чел. из 500 жителей Силене),учителей,костёл и моленную? Управляющая-лидер вообще лютеранка. И "в Силене запретить....",а в Скрудалиене,Черврнке и т.д. разрешить?

"а вы у людей спросили надо ли им это? как корове седло. а современное латысское общество это где? в Ирии или Вараклянах?" вован

Для справки. Женский клуб "Силените" - не государственная организация,насчитывает более 25-ти участниц от пенсионерок,домработниц,безработных,работающих до студенток. Т.е. это и есть ЛЮДИ,а самоуправление тут не при чём!

Написать комментарий