В библиотеке можно взглянуть на сказочный Даугавпилс глазами городских пятиклассников

фото: lcb.lv
фото: lcb.lv

В начале февраля этого года отметит свой 100-летний юбилей автор литературных сказок и потрясающая художница Маргарите Старасте.

От ее иллюстраций и добрых сказок веет теплом и настоящим волшебством. Многим известны герои ее многочисленных рисунков: маленькие забавные гномы, смешные снеговики с большими красными носами и веселые зверюшки. На ее иллюстрациях к сказкам, календарям и открыткам выросло не одно поколение детей, причем, не только в Латвии.

Наверное, самой известной ее книгой, написанной еще в возрасте 28-ми лет, стали «Приключения Желудька» - поучительная и веселая история о том, как ленивый и вредный желудевый человечек сумел вырасти в самого настоящего героя.

Управление образования не могло остаться в стороне от такого замечательного юбилея удивительной художницы М. Старасте и организовало конкурс творческих работ для школьников. Пятиклассникам общеобразовательных школ предлагалось сочинить и проиллюстрировать собственную сказку, посвященную путешествию Желудька (Zīļuka) по Даугавпилсу.

До вторника, 4 февраля, посетители Абонементного отдела библиотеки смогут посмотреть выставку всех конкурсных работ, а в понедельник, 3 февраля, в 15:00 здесь состоится награждение участников творческого конкурса.

По словам специалиста по общественным отношениям ЛЦБ Инесе Вайваре, пятиклассники активно откликнулись: сочиняли и рисовали возможные приключения желудевого человечка в нашем городе, проявив свои многочисленные таланты и творчество.

В итоге на выставке представлено около 30-ти работ школьников, в которых Даугавпилс выглядит совершенно сказочным и очень красивым городом.

Стоит заметить, что сама Маргарита Старасте начала рисовать с самого раннего детства: отец мечтал, чтобы его дочь стала художницей, поэтому карандаши девочке вручил, как только она начала ходить.

«Без сказок мир был бы просто скучным. Они ведь даже взрослым нужны. Кто, как не взрослые, верят в Деда Мороза и пасхальных зайцев. Сказки - радуга в нашей серой жизни, а детей они воспитывают и этически, и эстетически, будят фантазию. И потом, в сказках ведь все кончается хорошо - именно так, как нам хочется.

Моя задача - нести детям сердечность и любовь. Любовь даже к самым мелким существам, которых мы иногда топчем и не замечаем. Я учу любить все живое и понимать, что оно тоже может испытывать боль», - говорит М. Старасте.

Стоит заметить, что ее книги рекомендованы для внеклассного чтения в начальной школе. Хотя они вполне подойдут для чтения в любом возрасте, поскольку их язык богатый и сочный, а дополнены они красочными иллюстрациями.


Написать комментарий