Топ 5 коктейлей для профилактики простуды 1

фото: hochu.ua
фото: hochu.ua

Существует много специальных целебных коктейлей, которые существенно повышают иммунитет организма и служат отличным средством профилактики вирусных заболеваний.

При первых простудных симптомах такие согревающие настои помогут восстановить силы организма для борьбы с инфекционными бактериями.

Глинтвейн и грог

Чтобы приготовить глинтвейн, традиционный зимний коктейль, необходимо взять 6-7 головок гвоздики и немного мускатного ореха. Залить эти специи третью стакана воды и поварить минуту после кипения. После того, как отвар настоялся 15 минут, надо залить вино в кастрюлю. В подогретую жидкость добавить столовую ложку сахара и полученный настой. Всю смесь довести до кипения.

Грог приготовить так же легко. К двум стаканам воды надо добавить одну столовую ложку сахара и специи по вкусу (корица, гвоздика, черный перец). Полученную смесь прокипятить пару минут. Затем надо процедить напиток, добавить ром и размешать.

Молочные чаи

Один из самых вкусных – имбирный чай с молоком. Чтобы его заварить, надо предварительно очистить и нарезать  40 г имбирного корня. Нарезанный имбирь положите в кастрюлю и залейте двумя стаканами воды и молока. Затем добавьте 4 столовые ложки сахара и 2 столовые ложки черного чая. Полученную смесь доведите до кипения. Чай надо настаивать 20 минут. Полученным настоем можно вылечить любую простуду.

Кроме имбирного, одним из самых полезных считается индийский чай масала.  Для его приготовления надо взять 4 шт. кардамона, палочку корицы, 5 горошин черного перца, 0,5 чайной ложки корня имбиря в сухом виде. Все перечисленные специи надо измельчить и добавить чайные листья. Полученную смесь необходимо залить половиной стакана воды, довести до кипения и проварить еще с минуту. Затем в чай добавляют стакан молока, доводят до кипения, добавляют сахар и варят минуту.

Зеленые чаи

Хорошо известный своими вкусовыми качествами и полезными свойствами чай с облепихой. Готовится напиток следующим образом. 500 мл воды надо нагреть до 90 градусов, залить столовую ложку зеленого чая, а через 5 минут добавить 200 г тертой облепихи и 2 столовые ложки меда. Напиток надо процедить через 10 минут. Если пить такой чай каждое утро, то никакая простуда не страшна.

Еще один вариант полезного антипростудного коктейля – тибетский зеленый чай. Этот напиток готовится из имбиря, гвоздики и кардамона. Разотрите 1 гвоздику и 2 зернышка кардамона, нарежьте немного имбиря. Порежьте четвертинку лимона без цедры. Добавьте 3 ст. ложки зеленого чая и 0,5 чайной ложки мускатного ореха. Залейте смесь литром кипятка и настаивайте 15 минут.

Чай с лимоном и клюквой

Такой напиток заменит любой медицинский препарат. Для его приготовления надо заварить 0,5 л черного или зеленого чая, отдельно размять 4 кружочка лимона с сахаром и добавить к лимону клюкву. Затем влейте чай к смеси, дайте настояться и можно наслаждаться горячим ягодным напитком.

 Шоколадные напитки

Простуду хорошо лечит экзотический мексиканский горячий шоколад, который обладает целебными свойствами и согревающим ароматом. Чтобы приготовить этот напиток надо для начала закипятить 600 мл молока и растопить в нем плитку горького шоколада, добавив 2 палочки корицы. После растворения шоколада добавьте чайную ложку сахара и немного соли. Варите шоколад надо 2 минуты, не доводя до кипения. Затем добавить в напиток 2 яйца и очень быстро размешать. Полученный напиток перед употреблением надо процедить.  

Лучшее антипростудное средство по мнению детей – десерт с шоколадом и орехами. Для его приготовления надо измельчить 30 г фундука, добавить зерна ванили, залить все это 180 г молока и добавить стручок ванили, из которого взяли зерна. Затем надо довести до кипения смесь, накрыть крышкой и настаивать 60 минут. Полученный напиток надо охладить и процедить. После добавить в него 50 г сливок, соль и 50 г белого шоколада. Смесь довести до кипения, помешивая.


Написать комментарий

Самый вкусный и лучший коктейль при простуде,это имбирный чай!А если в него добавить немного корицы и лимона,так это вообще напиток от всех болезней получится.Еще при простуде я нос промываю аквалором и инфагелем мажу,чтоб с вирусами бороться.