Даугавпилчан и гостей города ждут концерты иностранных коллективов, литье свечей и изготовление дудочек из тростника 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Каждые два года в нашем городе проводится Международный фестиваль масок. Уже состоялось 9 подобных мероприятий.

Как рассказала на пресс-конференции в городской думе руководитель Управления культуры Даугавпилса  Элеонора Клещинская, в этом году решено немного изменить формат этого праздника культуры, а заодно расширить его рубежи. Тем более, что нынешний год станет для фестиваля юбилейным – 10-м по счету и будет посвящен фольклору. В нем примут участие 5 стран, включая и Латвию, которая всегда была богата большим количеством фольклорных и этнографических коллективов.

По словам главы Управления культуры, гостями Фольклорного фестиваля станут коллективы из Литвы, белоруссии, Украины, Грузии и России. Причем, даты проведения этого значимого и масштабного мероприятия выбраны далеко не случайно и назначены на самую середину зимы: 31 января и 1 и 2 февраля.

Между прочим, в воскресенье, 2 февраля, в нашей стране отмечают День свечей, в который не принято заниматься тяжелым трудом, а следует ходить в гости и заниматься творческими занятиями, например, лить свечи. Созданные в этот день, они обладают особой силой и дарят их обладателям силу, здоровье, удачу и любовь. Именно поэтому гости фестиваля и нашего города останутся еще на один день, чтобы познакомиться с Даугавпилсом, посетить наши заведения культуры и исторические места.

Координатор Фольклорного фестиваля  Сармите Тейване сообщила, что число участников предстоящего мероприятия составит не менее 200 человек, причем, более 50-ти из них будут заграничными гостями. Порядка 15-ти коллективов будут представлять нашу страну,а еще 4 приедут из-за границы.

В церемонии торжественного открытия фестиваля, которая состоится в последний день января в Центре латышской культуры в 18:00, примут участие все приехавшие в Даугавпилс коллективы. В рамках открытия пройдет презентация концертных программ всех гостей, на которой они продемонстрируют свои лучшие достижения.

Затем праздник продолжит вечер фольклорных танцев, в ходе которого фольклорный коллектив «Svātra» вместе с другими группами и ансамблями будут учить танцам всех, кто придет на этот вечер.

«Самым насыщенным днем фестиваля станет суббота, 1 февраля, когда у нас будет гостить преподавательница этномузыкологии Зане Шмита, обучающая в Музыкальной академии им. Я. Витола национальному народному пению. Для всех даугавпилчан ее мастер-класс пройдет в 11:00 и 12:00.

Мы горды тем, что Зане Шмита согласилась быть нашей преподавательницей, поскольку в прошедшую субботу именно она открывала большой концерт в честь провозглашения Риги культурной столицы Европы. Она и еще Кристина Каркле-Пуриня, две «звезды» в этнологии и музыкологии будут гостить на нашем фестивале», - рассказала С. Тейване.

Еще пройдут мастер-классы по литью воска и изготовлению дудочек из тростника, а в культурных обществах города состоятся концерты иностранных коллективов. Кроме того, вниманию участников фестиваля будет представлена выставка подсвечников из фондов Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

Большой концерт-закрытие начнется в 15:00 в ЛКЦ в воскресенье, 2 февраля. Фольклорный фестиваль поддерживается Фондом культурного капитала, Управление культуры, Даугавпилсская городская дума, ЦЛК и фольклорное общество «Svātra», отмечающее в этом году свой 20-летний юбилей.


Написать комментарий

Тейване -это та которую пристроил Брок?