Ресницы братьев Грим

Сравнительно свежий рокопопсовый дуэт «Братья Грим» выступит 8 декабря на Кипсале. Смесь веселого гламура и беспризорной расхристанности. Билеты продаются (пока по 5 Ls) в системе ReklaMarket .


«Хлопай ресницами и взлетай…»


«Братья», которые и в самом деле братья-близнецы Боря и Костя Бурдаевы, стали в этом году самой популярной российской поп-рок-группой. В эфире рыжие братцы появились весной и с невиданной быстротой скакнули со своей песней «Ресницы» в топах наверх. И уже в мае в «Олимпийском» довели 15000 человек до оргазма (цитата из интернета). Что вроде бы неудивительно: у них продюсером сам Леонид Бурлаков, раскрутивший некогда «Мумий Тролля» и Земфиру.

Продюсер, повинуясь прям-таки собачьему чутью, выписывает братьев из Среднего Поволжья, из Самары, и начинает раскручивать. Такова официальная версия взлета. На деле «Гримы» существуют с 1998 года. В столице пробуют пробиться с 2001 года, развозя записи по радиостанциям. Не пошло. В 2004-м их приятель из Питера отправил демо-запись братьев в Новосибирск. И уже оттуда они случайно попадают в Москву, в руки Бурлакова.

Всего лишь в октябре прошлого года Боря & Костя встречаются с ним наяву и сразу начинают вкалывать. Первая встреча с московской публикой происходит в декабре в клубе «16 тонн». Удалось: зал покорен! Через полгода Россия падает к ногам «Братьев Грим». А к августу «Ресницы» звучат на 196 радиостанциях в 511 городах. На сегодня число станций, городов и фанатов растет в геометрической прогрессии. И не только в России, но и в СНГ и в Балтии.

Счастье продюсера


На сегодня братья преодолели в своих турне почти 30 000 км, охватив аудиторию в 300 000 человек. Близнецы ребята не простые, а таланты с высшим музыкальным образованием (Самарский госуниверситет, музыкально-педагогический факультет).

- Они слушают Грига ночи напролет, – утверждает Леонид Бурлаков. И продолжает: – «Братья Грим» – первые поп-музыканты этого века, которые не только знают ноты, но и умеют в них попадать. Им знакомо понятие «партитура»… Пришло время настоящих музыкантов.

Рыжим братским дуэтом, являющимся своего рода альтернативой «Уматурману», он не на шутку гордится:

- Лагутенко научил меня быть свободным, а Земфира – честным. «Братья Грим» научили меня чувствовать себя счастливым, – ликует продюсер.

Сами толковые парни тоже себе нравятся и считают, что далеко ушли от банальной рокопопсовой стилистики.

- Для нас главное в песне – хорошая гармония, мелодия. Когда начинаются эксперименты с аранжировкой, заканчиваются хорошие песни. За наворотами, нагромождениями звуков все любят скрывать элементарное отсутствие качественного материала. Но г…но – оно и есть г…но, даже в золотой оправе.

Свою музыку они называют «грим-роком». И считают ее борьбой со злом, царящим в российской музыке.

- Сейчас очень много групп, которые отвратительно ведут себя на сцене: мат, ор, крики – все это ужасно. Мы бы даже музыкантами таких людей не называли. В основном это ущербные люди с неустроенной личной жизнью… Музыка существует не для того, чтобы кормить слушателей матом, агрессией и прочей гадостью. Музыка – это праздник, который должен объединять людей.

Вот доживем до декабря, рижане, и будет нам праздник.

P. S. В последний момент пришло сообщение, что братья приглашены дать концерт в Кремле 2 декабря.

09.11.2005 , 10:06

chas-daily.com


Написать комментарий