Вундеркинд, ставший виртуозом

В Большой гильдии продолжается серия концертов «Посвящается классике». 27 ноября впервые для рижской публики выступает известный российский пианист Эльдар Небольсин, лауреат многих конкурсов. Он сыграет Шопена, Шумана, Губайдулину...


Эльдар Небольсин родился в 1974 году в Ташкенте. Первую победу одержал на Всесоюзном конкурсе юных пианистов в Тбилиси, известность получил после победы на международном конкурсе в Сантандере (Испания). Потом начал преподавать в Высшей музыкальной школе королевы Софии в Мадриде. И Мадрид в биографии музыканта появился не случайно. Сначала Эльдар учился там – в классе Дмитрия Башкирова, выдающегося пианиста и блестящего педагога, которого в Риге прекрасно знают и любят.

После учебы Небольсин остался жить в Испании. Он сейчас работает в Мадриде и Сан-Себастьяне, а в России бывает редко. Но метко. Его недавнее выступление на Конкурсе имени Рихтера было первой встречей с московской публикой после восьмилетнего перерыва. Результат – главная премия. Может быть, в этом есть какой знак судьбы, ведь для Эльдара Святослав Рихтер – кумир.

- Это был титан, – говорит Эльдар Небольсин. – У меня, к счастью, была возможность услышать его однажды на концерте в Испании, и этот единственный раз я буду помнить всегда.

К победам и успеху у публики Небольсину не привыкать. Его родители были преподавателями Ташкентской музыкальной школы для одаренных детей. И незаметно воспитали суперодаренного ребенка в собственной семье. Юный вундеркинд начал играть на рояле с пяти лет, а с двенадцати стал побеждать на представительных конкурсах. В 18 лет после победы на конкурсе в Сантандере пианист вместе с Гран-при получил приглашения на гастроли почти от 130 камерных и симфонических оркестров мира.

Кроме рихтеровской премии, на счету музыканта специальный приз «За лучшее исполнение классического концерта с оркестром» и запись компакт-диска на студии «Юниверсал мьюзик». Юрий Темирканов, член жюри, назвал Эльдара Небольсина музыкантом высочайшего класса и главным открытием конкурса. И немедленно пригласил выступить со своим оркестром. А Ирина Антонова, директор московского Музея изобразительных искусств имени Пушкина и близкий друг Святослава Рихтера, пригласила Небольсина открыть юбилейный фестиваль искусств «Декабрьские вечера».

09.11.2005 , 10:06

chas-daily.com


Написать комментарий