Сергей Егерс: от нашей Оперы до Новой Каледонии 1

Обладатель уникального голоса, успевший покорить Великобританию и Австралию, 26-летний латвийский певец, чей выход на сцену родного театра сопровождается беснованием галерки... Восходящая оперная звезда, контртенор Сергей Егерс с подачи фирмы «Гамаюн» дает первый сольный концерт в Риге, в Домском соборе, 27 ноября.


«Час» без предисловий зачисляет себя в поклонники таланта Сергея Егерса. Для тех русских слушателей, которые не являются завсегдатаями Оперы, Сергей стал известен своим участием в серии концертов «Фаринелли-проект» и «Поможем Домскому собору», которые проходили в этом году.

Он отнюдь не потерялся на фоне своих именитых российских партнеров вроде Олега Рябца, Рустама Яваева или Олега Безинских. А уж что Егерс сейчас запросто заткнет за пояс Эрика Курмангалиева – в этом сомневаться не приходится. Его пение отличается какой-то особенной (хочется сказать – мужской) силой, внутренней свободой и осмысленностью…

Сергей Егерс учится в магистратуре Латвийской музыкальной академии и в Академии старинной музыки в Базеле у одного из самых ярких мировых контртеноров – Андреаса Шолля. Покорив своим пением Латвию, Эстонию, Литву, Егерс отлично показал себя на мировой сцене. Он занял шестое место на Всемирном конкурсе молодых вокалистов в Кардиффе (Уэльс), где выступал впервые и был единственным в конкурсе контртенором.

После этого он стал получать приглашения от продюсеров со всего мира. В сентябре и октябре он с большим успехом участвовал в постановках оперы Глюка «Орфей и Эвридика» и в концертах в Новой Каледонии. А в дни празднования 750-летия Калининграда (Кенигсберга) триумфально спел в «Альчине» Генделя вместе с латвийской труппой.

В программе нынешнего концерта – Бах, Гендель, Вивальди, Перселл, Франк. В первой части прозвучат произведения в сопровождении органа (органист – Айварс Калейс), а во второй Сергей Егерс спустится в алтарную часть собора, где будет петь под аккомпанемент струнного квинтета барочного оркестра Андриса Вейсманиса. Начало в 18.00.

09.11.2005 , 10:06

chas-daily.com


Написать комментарий

Здравствуйте! Заинтересовала статья о Сергее Егерсе, тем более Жемчужный голос Латвии даст свой первый сольный концерт 27 февраля 2009 года в Питере в малом зале Филармонии имени М.И.Глинки. Надеюсь, что Сергей доставит Питерской публике истинное наслаждение от его голоса и пения. Ирина. Всех благ!