Пока сильные морозы не мешают учащимся Даугавпилса посещать занятия в школах

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По данным латвийских синоптиков, утром в четверг, 23 января, в некоторых местах нашей страны столбики термометров опустились до отметки -22 градуса Цельсия.

Как уже не раз сообщалось, латвийским ученикам, согласно Закону о профессиональном образовании, можно в морозы пропустить занятия в школе по уважительной причине.

Например, учащиеся 1-5-х классов могут не посещать образовательное учреждение, если температура воздуха на улице составляет -20 градусов Цельсия и ниже. Для учащихся 6-12-х классов температура воздуха, при которой не рекомендуется выходить на улицу из-за возможности обморозиться, составляет -25 градусов и ниже.

Как сообщили порталу Gorod.lv в Управлении образования Даугавпилса (УО), на данный момент нет информации о том, что в каких-то учебных заведениях школьники не пришли в школу. Тем более, что многих учащихся родители привозят по утрам в школу на автомашинах, а это исключает возможность замерзнуть и получить обморожения. Да и сами ученики относятся к своей учебной деятельности очень ответственно и понимают, что им придется самостоятельно нагонять пропущенный материал. Кроме того, родители чувствуют себя гораздо спокойнее и увереннее, когда знают, что их любимые чада находятся в школе под присмотром педагогов.

По словам координатора по вопросам здоровья УО Руслана Беспятого, согласно метеосводке на четверг, 23 января, в Даугавпилсе температура воздуха не опускалась ниже -18...-19 градусов, поэтому информации о пропусках занятий в связи с морозной погодой нет.

Что же касается воспитанников детских дошкольных учреждений, то при температуре ниже -10 градусов Цельсия для них просто отменяются обязательные прогулки на свежем воздухе.


Написать комментарий