В Резекне в прошлом году зарегистрирован 301 новорожденный

фото: wday.ru
фото: wday.ru

Резекненский городской отдел ЗАГС обобщил информацию о зарегистрированных в прошлом году новорожденных, о заключённых брачных союзах, и резекненцах, ушедших в мир иной.

В прошедшем году в Резекне несколько понизилось количество зарегистрированных браков, а также и показатели рождаемости, но почти не изменилось количество умерших, информирует муниципальный портал Резекне.

В Резекне в прошлом году зарегистрирован 301 новорожденный, что на 76 меньше по сравнению с 2012 годом. Родились 150 мальчиков и 151 девочка (в предыдущем году было 194 мальчика и 183 девочки). В 2013 году больше всего новорожденных зарегистрировано в июле (35 детишек), в мае (34) и августе (29 малышей). При регистрации новорожденных в 77 случаях признано отцовство, а без записи об отце составлено 15 регистров о рождении.

Руководитель Резекненского отдела ЗАГС Инесе Упениеце рассказывает, что наиболее популярными именами ушедшего года были Артём 6), Максим (6)  и Владислав (5), а для девочек, так же, как и в 2012 году – София (5) и Виктория (5).

В Резекне в 2013 году зарегистрирован 261 брак, в том числе 39 браков заключались в церкви. По сравнению с 2012 годом количество заключённых браков сократилось на 15, что, как отмечает руководитель отдела ЗАГС Инесе Упениеце, объясняется тем, что большое количество представителей молодёжи сейчас работает за границей, и что сейчас брачного возраста достигли родившиеся в 90-х годах, когда число новорожденных резко понизилось. В свою очередь возросло количество браков с иностранцами – в 2013 году брак зарегистрировали 12 иностранцев (в 2012 году – 10). Браки заключались с гражданами России, Германии, Азербайджана, Ирландии и Литвы. По мнению И. Упениеце, причины для этого могут быть самыми разными, но в большинстве своём это из финансовых соображений – дешевле расходы за свадебную церемонию, за место проведения празднества, за услуги фотографа.

Нужно подчеркнуть, что с прошлого лета Резекненский городской отдел ЗАГС находится в новом и просторном помещении на улице Пилс, 4, и возможно именно поэтому в Резекне для регистрации брака приезжают жители Юрмалы, Даугавпилса, Кокнесе, Карсавы, Дагды, Вилян, Риги, Валмиеры, Мадоны, Царникавы и Огре, а также жители Резекненского, Лудзенского, Прейльского и Вилянского краёв.

Также в прошлом году в регистры были внесены 150 отметок о расторжении брака, что, согласно данным ЗАГСа, на 35 меньше, чем в 2012 году.

В 2013 году увеличилось число смены фамилий – из Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции ЛР получены 19 разрешений на смену фамилии и 2 разрешения на смену имени. Упениеце отмечает, что чаще всего фамилии меняли резекненцы, которые работают за границей и чьи фамилии на иностранном языке затрудняют их интеграцию в общество.

Смертность в прошлом году тоже понизилась – зарегистрировано 607 фактов смерти (в 2012 году было 623), из них 284 мужчины и 323 женщины. Имеющаяся в распоряжении ЗАГСа информация свидетельствует, что самой распространённой причиной смерти являются сердечные и сердечно-сосудистые заболевания (391 случай), а в 104 случаях – онкологические заболевания.


Написать комментарий