Краславская краевая Дума приняла бюджет самоуправления на 2014 год

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

23 января на заседании Краславской краевой Думы депутаты единогласно поддержали бюджет самоуправления на 2014-й год, информирует портал Краславского края.

Как рассказала заместитель исполнительного директора Думы по вопросам бюджета и финансов Инесе Хмельницка, в этом году запланированные доходы основного бюджета составляют 14 124892 евро, а расходы - 16 368372 евро. Расходы больше потому, что на начало года образовался остаток – пришли платежи за проекты с прошлого года, работы велись в 2013-м году, а оплата -  в 2014-м году. Это касается реконструкции улицы Латгалес.

Как уже заведено, самые большие расходы запланированы на образование – 35% от общего бюджета, на втором месте экономическая деятельность, куда входит ремонт улиц и дорог и работы по реконструкции, используя и деньги Европейского фонда, и финансирование самого самоуправления – около 0,5 млн евро будет вложено в улучшение дорог края.

В этом году фонд автодорог на 100 тыс. евро больше чем в предыдущем. Хотя в денежном эквиваленте на край сумма небольшая, но все же на текущие работы по содержанию дорог должно хватить.

Не на много от прошлых лет отличается и финансирование в социальной и культурной сфере. Надо отметить, что в этом году запланировано финансирование одного необычного плана – открытие музея Шмакова.

Также продолжится утепление краевых учебных заведений – очередь дошла до детского сада «Pienenīte», Извалтской и Индрской школы.

Как признала И. Хмельницка, в плане доходов от налогов на одного жителя Краславский край находится на уровне ниже среднего, потому что компенсация от государства составила 179 тыс. евро из фонда выравнивания.


Написать комментарий