В. Кезика: Уже с 1 марта ученики 3 и 4 классов школ Даугавпилсского края будут обеспечены бесплатными обедами

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта заместительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика прокомментировала подготовленный план бюджета, затронув именно сферу образования.

«Если вы помните, то в прошлом году нашей главной проблемой было введение ставки логопеда в школы, в этом году мы также получили подобные запросы из шести школ края, что было поддержано и включено в бюджет.

В этом году мы также поддержали образование по интересам, включив ставку руководителя художественных коллективов, который будет подготавливать детей к Празднику песни и танца. Кроме того, впервые в этом году в штатное расписание мы включили администратора систем. Мы также выделили средства на приобретение учебников.

Вопрос, над которым мы работали очень долго — это обеспечение школьников бесплатным питанием. Нужно сказать, что на сегодняшний день 91% учеников питаются в школьных столовых, 312 детей от всего количества освобождены от платы за школьное питание и платят 869. Если в 1, 2 и 3 классах в школьных столовых питаются 99% детей, то начиная, с 7 класса, этот процент примерно снижается до 88% - 90%.

Проанализировав ситуацию, мы решили, что в этом году с 1 марта мы могли бы оплачивать обеды 3 и 4 классу, а с 1 сентября продолжить финансирование школьных обедов и для учеников 3, 4, 5 и 6 классов, на что в бюджете Даугавпилсской краевой думы на 2014 год предусмотрено более 20 тысяч латов (около 30 тысяч евро)

Также впервые в этом году в бюджете предусмотрено финансирование денежных призов для учеников-победителей олимпиад. Продолжится сотрудничество с Германий, в рамках которого наши ученики ездят за границу, где устраивают лагеря, летом, и мы принимаем учеников из Германии у себя.

Конечно, мы предусмотрели и проведение различных конкурсов для молодежи как «Улучши свою окружающую среду», а также увеличили финансирование программы по летнему трудоустройству молодежи с 10 до 15 тысяч латов (более 21 тысячи евро).

На данный момент также проходят переговоры о том, чтобы во всех школах края заключить договор о проверке сердечно-сосудистой системы учеников.

Если помните, в 2008 - 2009 годах, когда в школах резко сократилось количество учеников,  нам пришлось сокращать ставки технического персонала, в некоторых школах у нас даже директора работали на 0,7 - 0,8 ставки. Теперь же мы постепенно стараемся вернуть эти ставки до полных нагрузок. В этом году этот вопрос решен в Таборской основной школе.

Мы поддержали практически все запросы, за исключением некоторых мероприятий Науенского дошкольного учреждения, потому как в этом году более миллиона латов (около 1,5 миллионов евро) из бюджета направлено на создание пристройки в данном учебном заведении. Достаточно большие капитальные вложения предусмотрены и для Скрудалиенской основной школы, то же самое - в Таборской основной школе», - В. Кезика.


Написать комментарий