Жители Даугавпилсского края в 2014 году смогут получить еще большую поддержку Социальной службы

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В этом году в бюджете Даугавпилсской краевой думы социальной сфере и сфере здравоохранения выделено больше средств, чем в прошлом году.

Более того, отдельные группы людей, нуждающиеся в поддержке, получат новые виды пособий – все эти вопросы, в рамках плана бюджета Даугавпилсской краевой думы на 2014 год, были вынесены на рассмотрение членами постоянного Социального комитета.

«В этом году расходы в сфере социальной помощи и здоровья составят 14%, что в денежном выражении является большей суммой средств, чем в прошлом году. В основном, это связано с тем, что проходит реализация проекта FAPA.

Так, только на пособия разного вида запланированы 455 408 латов (примерно 647 987,21 евро). Причем, размеры практически всех видов пособий останутся на уровне  предыдущего, единственное, жилищное пособие с 2014 года будут выделять пенсионерам, пенсия которых достигает 230 евро, а также пособие на содержание приемных семей повысится до 145 евро», - сообщила руководитель Управления финансами Даугавпилсской краевой думы Ирена Тимшане.

Кроме того, в новом году появится новый вид пособия в размере 70 евро пациентам с онкологическими заболеваниями. Таким образом, для этой цели из бюджета Даугавпилсской краевой думы было решено выделить 7 114 евро.

«В 2014 году запланирован ремонт в Науенском детском доме, актуализация технической документации по реконструкции и ремонту Вишкского Центра социального обслуживания, а также приобретение газонокосилки, приобретение функциональной кровати, инвалидного кресла и косметического ремонта Центра социальных услуг «Pīlādzis»

В этой сфере также предусмотрены бесплатные обеды для учеников  3 и 4 классов с 1 марта, а также 3, 4, 5 и 6 с 1 сентября, на что необходимо около 20 тысяч латов (примерно 30 тысяч евро).

Кроме того, предусмотрены средства и на ремонт муниципального жилья – двухкомнатная квартира в Салкалне, две квартиры Маркове, квартира в Науене, ул. Стацияс  9, Цибулевке (Табоская волость) и квартира в поселке Силене)», - И. Тимшане.

Члены Социального комитета интересовались, какие именно суммы выделены на социальную сферу и сферу здравоохранения, а также судьба детских домов и вопрос об оплате 4 дней пребывания пенсионеров в больнице, получив ответы, проект бюджета единогласным решением был направлен на рассмотрение всеми депутатами в ходе следующего заседания, которое состоится уже в четверг, 30 января.


Написать комментарий