Коллектив «Иснауда» исполнил танцы 18-го века на фестивале любительского искусства

фото: ludza.lv
фото: ludza.lv

24 января в Малтском Доме культуры на фестивале любительского искусства «Разные жанры эстрады, сцена и я» встретились участники самодеятельности Резекненского и Лудзенского краев.

«Сущность эстрадного артиста в умении каждое представление пропустить через свою душу. Певцы впускают мелодию и песню в свое сердце, что-то меняя в себе и даря это дальше зрителям, таким образом, помогая и им что-то в себе изменить. Танец, в свою очередь, снимает усталость и позитивно заряжает на следующий день, а также является хорошим видом спорта», отметила заведующая Малтского Дома культуры Элина Прусака.

На традиционном фестивале в этом году доминировал танец – разных времен, стилей и настроений, сообщает портал Лудзенского края. Зрителей радовали молодежная группа танца ритма из Феймани «Ilgrozītes» и группа восточного танца «Fazira», танцевальная группа детей и молодежи из Малты, танцевальная группа Малтского Дома культуры «Rutuļi» и группа линейных танцев «Pieneņpūka», а также танцевальный коллектив среднего поколения Иснаудского Народного дома.

Зрители с восторгом и овациями встретили танцоров «Иснауды», которые исполняли танцы 18-го века в стилизованных старинных костюмах. Костюмы изготовила участница коллектива Рута Звиедре.

Мероприятие украсил Малтский женский хор «Madariņa» и молодежный ансамбль «Salvijas». Со стихами собственного сочинения выступил местный поэт Эдгарс Степиньш.

Фестиваль любительского искусства получился искристым и многообразным.


Написать комментарий