«Привилегированные веганы», «Седьмой разум» – какие оригинальные названия предприятий еще зарегистрированы в Латгалии? 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно информации базы данных Lursoft, предприниматели Латвии достаточно часто выбирают оригинальные, звучные и своеобразные названия для своих фирм.

Так, в общей сложности, в 2013 году в Латвии были зарегистрированы 16 365 новых предприятий. По сравнению с 2012 годом, число новых предприятий уменьшилось, однако это не свидетельствует о том, что новые предприниматели стали менее творчески относиться к выбору названий для своих фирм.

«Проведя исследование зарегистрированных в 2013 названий предприятий можно прийти к выводу, что творческие люди проживают на территории всей Латвии, от Лиепаи до Даугавпилса», - отмечают специалисты Lursoft.

Интересно, что самыми оригинальными названиями предприятий, по мнению базы данных, являются «Beķerfeja», «Ātra Paka», «Kārumu fabrika», «Prieks būvēt»  и так далее. Наблюдения также свидетельствуют о том, что люди стараются привносить в название своих предприятий слова, имеющие оптимистическую окраску, среди самых интересных «Yes, we can», «Laimīgi nami», «Labs dzēriens», «Tīti un skaisti» и так далее.

Примечательно, что достаточное количество предприятий с оригинальными названиями появились и в Лаитгалии. Так, наибольшее количество неординарных коммерсантов оказалось в Резекне, где за прошлый год появились такие фирмы как «Latgales pludiņš» (с лат. яз:«Латгальский поплавок»), «Riti Rati» (с лат. яз: «Катись телега») и «Esi Spirgts» (с лат. яз: «Будь бодрым»). Однако в Латгалии действуют и предприятия с такими названиями: «Minipalīgs» (с лат. яз: «Минипомощник») (Аглонский край), «Advancētie vegāni» (с лат. яз: «Привилегированные веганы») (Илукстский край), «Ašie» (с лат. яз: «Шустрые») (Балвский край).

В свою очередь, в Даугавпилсе в прошлом году появилась всего одна новая фирма с оригинальным, по мнению специалистов Lursoft, фирма — это «7. prāts» (я лат. яз: «Седьмой разум»).


Написать комментарий

Нда. Я,честно говоря,еще "удивляюсь",когда читаю заголовки латвийских СМИ на русском. Такая хрень обычно выходит. Что-то типа: "голосователи не думают за думу". Ржу.