Коттеджи для бедных 1

В Даугавпилсе началось проектирование одноэтажных домов для малообеспеченных семей. Такое муниципальное жилье будет первым в Латвии.


Конечно, никто не собирается переселять семьи с низкими доходами в загородные особняки. Это будут так называемые рядные дома, то есть небольшие коттеджи, примыкающие друг к другу. Уже выделены два участка – на улицах Оду и Цесу. Площадь таких строений будет небольшой. Однокомнатные домики – до 30 квадратных метров, двухкомнатные – до 45квадратных метров. Предусмотрены канализация и водопровод, а вот отапливаться домики будут дровами.

Именно это – низкие расходы на коммунальные услуги – составляет главную цель даугавпилсского проекта. Почему провинции не подходит вариант со строительством многоэтажек, как в Дрейлини? Причин несколько.

В столице Латгалии нет такой острой проблемы с денационализированными домами, как в Риге. В годы войны, увы, многие владельцы домов вместе с семьями были уничтожены фашистами, да и сами здания разрушены во время боев. Поэтому кандидатов на переселение из хозяйских домов сравнительно немного.

Но зато остро стоит проблема долгов за коммунальные услуги, особенно за тепло. Тарифы растут, а доходы населения остаются низкими.

Закон позволяет за долги выбрасывать семьи на улицу, но местная власть старается найти другие варианты. Например, служба соцпомощи частично погашала долг малообеспеченных семей предприятию «Даугавпилс силтумтикли», но, увы, через год долги в несколько сотен латов вновь накапливаются. Хотя пенсионерам в Даугавпилсе в зимний сезон предоставляются льготы на оплату отопления.

Но цены на газ растут, значит, все больше средств надо выделять на поддержку малоимущих. Переселять малообеспеченных людей в панельные дома – значит, снова повторять ситуацию с долгами. Вот почему был выбран вариант жилья с низкими расходами на эксплуатацию. Дома будут принадлежать самоуправлению и сдаваться в аренду. В таких коттеджах предусмотрен достаточный уровень комфорта. Например, будут установлены титаны, так что при желании семья обеспечит себя горячей водой.

Новый для Латвии вариант давно используется в европейских странах, где такими домами застроены целые районы, особенно прилегающие к крупным предприятиям. Перед каждым коттеджем – крохотный газон и цветник. Согласитесь, что это лучше, чем переселять семьи с детьми в социальные дома, где они будут соседствовать с деклассированными элементами.

Как сказала «Часу» мэр Даугавпилса  Рита Строде, уже сейчас на приеме по личным вопросам люди обращаются с просьбой предоставить вместо квартиры в многоэтажке такой домик.

Насколько велика будет потребность в муниципальном жилье с частичными удобствами, покажет время. В следующем году запланировано строительство 15 рядных домов.

10.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий

уже можно начинать устраивать конкурсы для желающих поселиться в этих домах