Минкульт загоняет музыкантов в колхоз

Министерство культуры предлагает объединить Национальный симфонический оркестр, Академический хор «Латвия» и Латвийскую концертную дирекцию под крылом единого государственного ООО «Латвийское объединение концертных организаций».


Решение вызвало резкое неприятие руководства оркестра и хора. Концертдирекция не возражает, потому что во главе ее – недавний ставленник минкульта, дирижер Гунтар Кирсис, который и возглавит новую организацию.

Музыканты не без основания опасаются бюрократизации и непрозрачности расходования зарабатываемых ими денег в новой структуре. Тому имеется наглядный пример в лице Литовской филармонии (советская модель), где год назад легендарный дирижер Литовского камерного оркестр Саулюс Сондецкис отказался от должности худрука.

Самое веселое во всем этом деле то, что в 1997 году созданная тогдашним минкультом комиссия экспертов похоронила Латвийскую филармонию, как динозавра, не отвечающего запросам культурной жизни, раздробив ее на отдельные коллективы. Сейчас выжившие хотят жить самостоятельно. Но г-жа Демакова, невзирая на их писк, решила железной рукой загнать наших музыкантов в общую «счастливую жизнь». Что до боли напоминает идею коллективизации, рожденную и похороненную бурным ХХ веком. Вот еще один пример того, что идеи не умирают!

10.11.2005 , 10:06

chas-daily.com


Написать комментарий