Даугавпилсская дума скрывает информацию о размере оплаты труда членов рабочих групп? 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Портал Gorod.lv со слов членов групп, которые проверяли два муниципальных предприятия, «Daugavpils ūdens» и “Daugavpils siltumtīkli”, неоднократно писал о том, как работают группы, а затем сообщал и о результатах работы и вынесенных группой рекомендациях.

Напомним, что, по полученной ранее от представителей думы информации, за работу в группах их членам насчитывали по 92 часа в месяц (1,30 латов в час), что являлось максимально допустимым внутренними правилами думы количеством часов за такую работу. Более того, впоследствии в думе менялся принцип оплаты труда членам группы, и, конечно, же в пользу трудящихся в группах.

Для того, чтобы выяснить и сообщить нашим читателям, насколько активна шла работа групп, ведь на оплату шли средства из налогов горожан, а на экспертов дополнительно было выделено более 13 тысяч латов, в думе мы запросили протоколы, подтверждающие отмеченное в табелях количество отработанных часов, а также проливающие свет на то, какие же темы обсуждали члены группы, ведь экспертные оценки и рекомендации готовили привлечённые дополнительно эксперты.

Ответ думы, подписанный исполнительным директором Андрейсом Курситисом, мягко говоря, можно назвать странным. На конкретную просьбу предоставить протоколы, нам рассказывают о том, когда, с какой целью и на основании какой статьи закона были созданы рабочие группы. Для ознакомления с положениями групп нас отправляют по ссылке на сайт думы.   

Также А. Курситис сообщает, что информацию об оплате работы групп он уже предоставлял. Действительно, о стоимости экспертиз мы уже писали, но нас интересовали именно протоколы собраний и суммы, которые пошли на оплату работы членов групп. 

Что ж, за неимением полной информации о том, сколько денег ушло на то, чтобы народные избранники и другие специалисты разобрались с ситуацией в «Daugavpils ūdens» и “Daugavpils siltumtīkli”, напомним, что в рамках работы рабочих групп, которые проверяли предприятия “Daugavpils siltumtīkli” и «Daugavpils ūdens», 1 октября было заключено 3 договора с экспертами, а 31 октября — еще один. Итого - 4 договора по двум предприятиям, общая сумма — 11 670 латов без НДС. При этом отметим, что информация о закупках на предоставление услуг экспертов на сайте Бюро по надзору за закупками не появлялась.

Приложение


Написать комментарий

у меня знакомый работал в рабочей группе так он сказал за месяц получил 40лат...какой то кошмар а неоплата за месяц работы. это с учетом что он несачковал.