Выходные в Даугавпилсе: Встречи выпускников, народные напевы, литьё свеч и уникальные выставки в Центре Ротко

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Первые выходные февраля в Даугавпилсе будут как никогда богаты на мероприятия самого разного характера, от спортивных до развлекательных.

В субботу, 1 февраля, с самого утра даугавпилсские любители спорта смогут побывать на соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия, которые начнутся в 10:00 в городском тире.

В 11:00 в Олимпийском центре стартует чемпионат Латвии по карате, а в спортивном зале  Дворца культуры начнутся соревнования по баскетболу среди девочек возрастной группы 14 лет в рамках Латвийской молодежной лиги.

С 11:00 до 13:00 в Центре латышской культуры состоятся сразу несколько уникальных мастер-классов. Преподавательница этномузыкологии Музыкальной академии им. Я. Витола Зане Шмита обучит для всех желающих национальному народному пению, участники этнографического ансамбля из Ваболе проведут мастер-класс по литью свечей, а музыкант Александр Майерс научит изготавливать дудочки из обычного тростника.

 В 13:00 в различных культурных обществах Даугавпилса начнутся концерты коллективов, принимающих участие в Х Международном фольклорном фестивале. В Польском доме выступит мужской ансамбль из Грузии, в Русском доме – кукольный театр из Москвы «Душегреи». Во Дворе культуры сыграют, споют и станцуют представители оркестра народных музыкальных инструментов «Рапсодия» и трио бандуристов «Намысто» из украинского Ивано-Франковска, а также фольклорная группа из Витебска. Подробнее обо всех мероприятиях фестиваля можно прочесть здесь.

С 14:00 в школах Даугавпилса начнутся вечера встреч выпускников. Точное расписание можно найти здесь.

В 15:00 в Центре латышской культуры состоится заключительный концерт Международного фестиваля фольклора. Там же в 19:00 начнется концерт личности, очень хорошо известной в мире этнологии и музыкологии, Кристина Каркле-Пуриня, которая выступит вместе с группой «Folkvakars».

В 16:00 в Художественном центре Ротко состоится открытие сразу нескольких уникальных выставок: русской живописи конца XIX - первой половины XX века из собраний Латвийского Национального художественного музея, немецкого художника  латвийского происхождения Александра Ролофа «Свидетели времени», латыша Илгварса Заланса «Мосты» и участников международного пленэра «Город-Пространство-Искусство», проходившего в 2012-м году в немецком городе Герлице.

Стоит заметить, что в день открытия выставок с 16:00 и до 17:00 их посещение для всех. Кто придет в арт-центр будет совершенно бесплатным.

Хороших и нескучных нам выходных!


Написать комментарий