В. Кезика: Предприниматели Даугавпилсского края ориентируются на долгосрочное развитие 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как на Gorod.lv уже писали, подводя итоги 2013 года, исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика в ходе очередного заседания депутатов представила отчет о самых значительны работах, проделанных самоуправлением.

Отдельной темой стала предпринимательская деятельность.

«Предпринимательскую среду в 2013 году можно было бы охарактеризовать как стабильную. В общей сложности, в Даугавпилсском крае было зарегистрировано 53 новых предприятия, а ликвидировано — 31. Число новых предприятий медленно продолжает расти и, если взять во внимание низкое число ликвидированных фирм, а также прирост оборота предприятий, можно прийти к выводу, что предприниматели Даугавпилсского края ориентируют свою деятельность на долгосрочное развитие — медленное, но стабильное увеличение оборотов», - начала исполнительный директор.

По словам В. Кезики, в регистре предприятий на данный момент зарегистрировано 1 458 активных предприятий, причем, хозяйственная деятельность осуществляется примерно в 45% из них.

Заметим, что, согласно последним статистическим данным, «пятерку» самых крупных по годовому обороту предприятий возглавляют все те же фирмы - АО «Daugavpils Dzirnavnieks», общество с ограниченной ответственностью «Lia D», ООО «Dubiki», ООО «Dilar Trans» и «Euro Energo Export».

«Значительный прогресс можно наблюдать в развитии надомных производителей. Так, если в январе 2013 года было зарегистрировано всего 5 надомных производителей, то в январе 2014 года в Ветеринарно-продовольственной службе зарегистрировались уже 13 надомных производителей, занимающихся переработкой фруктов и овощей, производством молочных, мясных и других продуктов», - отметила В. Кезика.

В завершение, исполнительный директор добавила, что Отдел развития Даугавпилсской краевой думы в прошлом году активно сотрудничал с Латвийским центром консультаций и образования в сфере села (LLKC), Торгово-промышленной палатой (Tirdzniecības un rūpniecības kamera), а также другими поддерживающими бизнес организациями. Кроме того, общими силами был организован ряд обучений и семинаров, в которых, в общей сложности, приняли участие около 470 предпринимателей.


Написать комментарий

А в районе все тихо и спокойно и одни и те же лица, денег там нет в отличие от Даугавписе, там другой размах-намного меньше города Н.