Проигрывают все

Роберт Штелмахерс был лучшим в команде, но «Лиетувос ритас» вновь уступил.

Неудачно сложились матчи в еврокубках как для латвийского клуба «Рига», так и для латвийских легионеров, выступающих за европейские клубы, – никто из них не познал радости победы.

Столичная «Рига» не смогла взять реванш за поражение в первом круге Кубка вызова у финской «Лаппееранты» и, как и на выезде, проиграла дома – 79:85. Причем первая половина игры не предвещала такого исхода – хозяева имели преимущество в 8 очков, но в итоге растеряли его в третьей четверти. Больше половины очков набрали в «Риге» два баскетболиста – Сандис Валтерс (31) и Каспарс Берзиньш (15). Несмотря на второе поражение в трех матчах, шансы на выход в плей-офф у рижан велики – из трех команд группы туда делегируются две лучшие, и «Лаппееранта» уже завоевала это право. А второй соперник «Риги», исландский «Кефлавик» в Риге уступил с разницей в 18 очков, также проиграл оба матча финнам и вряд ли окажет серьезное сопротивление у себя дома в последнем матче группы 17 ноября.

В самом престижном европейском баскетбольном клубном турнире – Евролиге – второе поражение кряду потерпели соседи из «Лиетувос ритас»: в Вильнюсе они уступили «Милану» – 59:65. Латвийские легионеры по-разному провели матч: Роберт Штелмахерс был на площадке 35 минут и набрал больше всех очков в команде – 13, а также отметился 4 подборами и 4 передачами, Сандис Бушкевиц был в игре четыре с половиной минуты и внес в копилку команды 6 очков и 3 подбора.

Также проиграли свои матчи в третьем по престижности турнире – Кубке ФИБА – команды, где выступают латвийские легионеры: «Капитал» (Голландия) – «Мароусси» (Греция) – 53:65 (Гатис Мелдерис – 5 очков и 6 подборов), «Лемесос» (Кипр) – «Фенербахче» (Турция) – 82:81 (Каспарс Камбала – 9 очков и 1 подбор).

11.11.2005 , 10:05