Белорусская сторона не согласилась продать Даугавпилсской думе трамвай по дешёвке 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее,  предприятия ОАО «Белкоммунмаш» и SIA «Agmen Consulting Bureau» заявили о своем намерении обжаловать через суд решение Даугавпилсской городской думы о расторжении в одностороннем порядке договора по поставке трамваев.

Как сообщил порталу Gorod.lv доверенное лицо объединения поставщиков Сергей Батраков, на данный момент иск в суд белорусской стороной пока еще не подан. Тем не менее, специально приглашенная команда юристов уже работате над подготовкой всех необходимых для этого документов.

По словам С. Батракова, предположительно в четверг или пятницу так и не использовавшийся по назначению трамвай отправится обратно и в субботу, 8 февраля, уже прибудет «на родину».

Доверенное лицо подтвердил информацию о том, что Даугавпилсское самоуправление уже после расторжения договора изъявляло желание выкупить трамвай с целью избежать судебного разбирательства. Вот только белорусская сторона осталась непреклонна в своем решении, тем более, что предложенная думой сумма была примерно на 30% ниже договорной.

«Мы не можем на это пойти. Да и основной партнер, которым является завод-производитель, настаивает на рассмотрении дела в суде. Трамвай вернут обратно, перекрасят, переделают, избавят от комплектующих, собранных специально для Даугавпилса, и отправят в Витебский трамвайный парк. При тех затратах он себя вполне окупит, особенно с учетом того, что цена на продажу выросла», - пояснил С. Батраков.

Напомним, что, согласно заключенному в марте прошлого года договору, белорусские предприятия обязались поставить в наш город в рамках европроекта 12 травайных вагонов на общую сумму более 4,6 миллиона латов.

Тем не менее, прошедший обкатку трамвай не особенно понравился, поэтому так и не был использован по назначению, поскольку, по словам городского руководства, у транспортного средства отсутствовали документы на его соответствие требованиям технических норм Евросоюза.

Теперь же Даугавпилсская городская дума обратилась в Министерство сообщения за дополнительным финансированием на реализацию проекта развития трамвайной инфраструктуры, но ответ до сих пор не получен, а новый конкурс прланируется объявить в феврале. В объем новой закупки также войдут 12 вагонов, и объем европейского финансирования останется на прежнем запланированном уровне.


Написать комментарий

Не умеют наши торговаться.

А зачем нам этот урод нужен, даже на 30 % дешевле? Пусть бульбятники забирают взад свое "творение" и радуются, что на них в суд не подаем за срыв проекта и не требуем неустойки. Батька может спокойно свои три волосины в два ряда ресчесывать!

Да-Да ругали.......батька тут порядок навел бы с транваями

"А зачем нам этот урод нужен, даже на 30 % дешевле? Пусть бульбятники забирают взад свое "творение" и радуются, что на них в суд не подаем за срыв проекта и не требуем неустойки. Батька может спокойно свои три волосины в два ряда ресчесывать!" rugali

смотри, когда город заплатит миллионы из-за умного руководства

"самоуправление уже после расторжения договора изъявляло желание выкупить трамвай с целью избежать судебного разбирательства..." Так если вы правы, чего бояться суда?

""самоуправление уже после расторжения договора изъявляло желание выкупить трамвай с целью избежать судебного разбирательства..." Так если вы правы, чего бояться суда?" вопрос

Видимо хотели и рыбку съесть и на ёлку залезть.Обломилось.А ларчик просто открывался,все деньги выделенные на покупку трамваев,уже давно растрачены,вот и придумали "несоответствие евростандартам".А в США и прочих трамвайных странах,ездят трамвайчики которым уже по 100 лет,там и в помине нет никаких "стандартов".Они просто ездят по рельсам и возят людей.Так что признайтесь честно,вы просто разворовали деньги,платить нечем,вот и придумали отмазку.

Да-Да правильное решение

"""самоуправление уже после расторжения договора изъявляло желание выкупить трамвай с целью избежать судебного разбирательства..." Так если вы правы, чего бояться суда?"<br />Видимо хотели и рыбку съесть и на ёлку залезть.Обломилось.А ларчик просто открывался,все деньги выделенные на покупку трамваев,уже давно растрачены,вот и придумали "несоответствие евростандартам".А в США и прочих трамвайных странах,ездят трамвайчики которым уже по 100 лет,там и в помине нет никаких "стандартов".Они просто ездят по рельсам и возят людей.Так что признайтесь честно,вы просто разворовали деньги,платить нечем,вот и придумали отмазку." Гость

Все просто - пришла Петрова, а ее шеф всегда хотел заполучить этот кусок пирога. Ее поддержка Лачлесиса и заключается в получении куша. Если ЛРЗ получит заказ или где-то проявятся уши Осиновского, все встанет на свои места.

Рэкет не пройдёт!

Дума конечно конкретно опростоволосилась с этим конкурсом, но я рад что это творение белорусских инженеров не будет ездить по городу. Метровый перепад пола в салоне и дизайн из 60-х както не сильно лучше нынешних.

Ну вообще лучше бы остался, хотя бы один вагон. Лучше он или нет, я не знаю, но для разнообразия можно было бы и оставить. Я например очень хотел прокатиться на нём, послушать уровен шума, как двери открываются и так далее, но видно не судьба

"Боируну открыли годовую визу в Белорусию, зачем, ну не за сырками же ездить!" Петро

Сигареты будет привозить.Бизнес по нашему.

""""самоуправление уже после расторжения договора изъявляло желание выкупить трамвай с целью избежать судебного разбирательства..." Так если вы правы, чего бояться суда?"<br />Видимо хотели и рыбку съесть и на ёлку залезть.Обломилось.А ларчик просто открывался,все деньги выделенные на покупку трамваев,уже давно растрачены,вот и придумали "несоответствие евростандартам".А в США и прочих трамвайных странах,ездят трамвайчики которым уже по 100 лет,там и в помине нет никаких "стандартов".Они просто ездят по рельсам и возят людей.Так что признайтесь честно,вы просто разворовали деньги,платить нечем,вот и придумали отмазку."<br />Все просто - пришла Петрова, а ее шеф всегда хотел заполучить этот кусок пирога. Ее поддержка Лачлесиса и заключается в получении куша. Если ЛРЗ получит заказ или где-то проявятся уши Осиновского, все встанет на свои места." лачик

пусть ЛРЗ делает

да пущай заберают они свой мусорник! это не трамвай а породия батьки!

"А зачем нам этот урод нужен, даже на 30 % дешевле? Пусть бульбятники забирают взад свое "творение" и радуются, что на них в суд не подаем за срыв проекта и не требуем неустойки. Батька может спокойно свои три волосины в два ряда ресчесывать!" rugali

а ну да с дешовых много не открысишь, то ли дело по ляму за штуку

Написать комментарий