Почетный даугавпилчанин Алексей Соловьев приглашает горожан на литературную субботу в библиотеку 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже давно Латгальская центральная библиотека стала не просто местом, где можно не только познакомиться с новинками литературы, узнать последние новости или пролистать журналы и газеты.

В последнее время здесь часто проходят встречи с местными литераторами в рамках цикла «Литературная суббота».  Очередная подобная встреча пройдет в библиотеке в нынешнюю субботу, 8 февраля, в зале периодики, а ее героем станет известный даугавпилсский поэт Алексей Соловьев.

Он не нуждается в особенном представлении: почетный горожанин, полвека посвятивший журналистике, обладатель звания «Заслуженный журналист Латвии» и член Союза писателей СССР. Летом прошлого года отметил свой 80-летний юбилей выпуском седьмого сборника стихов «По ступеням лет».

Несмотря на свой довольно зрелый возраст, Алексей Соловьев по-прежнему энергичен, полон новых идей и жизненных сил, продолжает активно участвовать в культурной жизни города, писать стихи, сотрудничать с литературным объединением «ХРОНОС».

По его собственным словам, жизнь его не баловала, приходилось много работать, но по-прежнему верит, что жизнь прекрасна и удивительна, а мир гораздо лучше, чем мы о нем думаем.

Алексей Соловьев родился 20 марта 1932 года в Краславском районе. Закончил 2-ю Краславскую среднюю школу, продолжил обучение на филологическом факультете Даугавпилсского педагогического института. Публицист и поэт Алексей Соловьев многие годы своей жизни посвятил журналистике: работал ответственным секретарем и заместителем редактора городской газеты «Красное знамя». За большой вклад в развитие культуры города в 2005 году ему был присвоен титул «Почетный даугавпилчанин».


Написать комментарий

Поздравляем