Учреждения и предприятия Даугавпилса предложили школьникам 112 вакансий на «День теней» 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, уже на следующей неделе, в среду, 12 февраля, в Даугавпилсе, как и во всей нашей стране, пройдет образовательная акция «День теней».

Как сообщила порталу Gorod.lv педагог-карьерный консультант Управления образования Даугавпилса Санта Чейране, 29 городских учреждений и предприятий захотели обзавестись на один день «тенями». Такое желание изъявили 8 государственных, 11 самоуправленческих и 10 частных предприятий, предложившие школьникам в общей сложности 112 вакансий.

По мнению специалиста, с каждым годом старшеклассники, а именно они составляют основное число «теней», подходят к выбору профессии все серьезнее. В частности, школьники предпочитают «оттенять» представителей вполне конкретных профессий: экономистов, логистиков, психологов, инженеров, физиотерпевтов, а это означает, что они уже определились с выбором своей будущей специальности.

Несомненно, есть желающие «побыть» хотя бы один день руководителем города, вуза или частной фирмы, но это, скорее, в целях обогащения информацией.

С. Чейране рассказала, что в этом году поступило совсем мало предложений от медицинских учреждений города, в то время, как желающих побыть там «тенями» оказалось довольно много. Например, на 2 вакансии Центра здоровья детей (физиотерапевта и хирурга) было 60 кандидатов.

Некоторые учреждения Даугавпилса, по словам специалиста, при всем желании не имели возможности по весьма объективным причинам взять к себе в этот день «теней». В то же время, предлагались и достаточно необычные профессии, например, оптометрист - врач, помогающий пациенту правильно подобрать очки и контактные линзы при помощи проверки остроты его зрения в салоне оптики.

Основной контингент в День теней составляют учащиеся 10-х и 11-х классов. Как правило, 12-классников среди «теней» не очень много, поскольку они уже знают, какой профессии собираются себя посвятить.

«В принципе, школьники охотно участвуют в «Дне теней», но нередко их тревожит перспектива находиться в одиночестве у того или иного должностного лица. Они хотят быть «тенями» вместе со своими друзьями и одноклассниками, так как в компании чувствуют себя гораздо смелее и надежнее», - сообщила С. Чейране.

Точное число даугавпилсских школьников, желающих принять участие в нынешнем Дне теней, станет известно в самое ближайшее время. 

С полным же списком всех вакансий, которые предложили школьникам предприятия и фирмы Даугавпилса, можно ознакомиться здесь.


Написать комментарий

Viss ir ļoti jauki, bet kāpēc Santas kundzei, kura tik dedzīgi novēl visiem jauku dalību, ir tik neveselīgs sejas skats,,,, ??? Mūsu jaunākais dēls, min daudzas kaites, kad jāarstējas, bet visumā uzskatu , ka ēnu dienām jānotiek pilnā sparā,,,Veiksmi !!!