В Даугавпилсской думе будет новый Отдел ревизии и аудита: у некоторых депутатов — масса вопросов 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на многочисленные вопросы и продолжительную дискуссию депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 6 февраля поддержали идею создания в думе нового отдела — Отдела ревизии и аудита.

Напомним, что до сего момента при самоуправлении работала Служба внутреннего аудита, а Ревизионная комиссия была ликвидирована решением депутатов прошлого созыва. При этом отметим, что в октябре 2009 года Янисом Лачплесисом озвучено решение отказаться от услуг Петериса Дзалбе, который на тот момент был председателем Ревизионной комиссии. Тогда же мэр говорил о необходимости восстановить внутренний аудит.

Теперешнее решение о создании нового отдела подразумевает, что к нему будет присоединена Служба внутреннего аудита, и функции структурной единицы будут более широкими. Решение о создании нового отдела, как пояснили депутатам, подготовлено на основании Закона о самоуправлениях, который подразумевает, что самоуправление должно обеспечивать проведение финансовой ревизии, чтобы контролировать целесообразное использование денежных средств и других ресурсов. Народным избранникам также сообщили, что отдел станет «правой рукой» думы, а так как с сотрудниками будут договорные обязательства, они будут нести больше ответственности за свою работу, чем, к примеру прежняя Ревизионная комиссия, которая была своего рода независимой.

Многочисленные вопросы относительно структуры предложенного отдела и его работы возникли у Дмитрия Родионова. Как оказалось, руководитель отдела будет подчиняться мэру, а в самом отделе будет два подотдела — аудита и ревизии, в которых, соответственно, тоже будут работать отдельные сотрудники. Количество сотрудников в новом отделе в решении думы не оговаривается, также не указаны их заработные платы и описания должностей (обязанности).

Депутат  Рита Строде тоже задала о проекте решения целый ряд вопросов, при этом не скрывая свои эмоции и сомнения в правильности решения. Как оказалось, общества капитала в связи с появлением нового отдела не сэкономят на услугах присяжного ревизора, а лишь будут обязаны отчитываться о своей работе ещё одной структуре. Наличие контроля, как признали народные избранники, это хорошо, однако, Р. Строде высказала мнение о том, что в связи со всевозможными проверками некоторым учреждениям порой просто некогда работать. В связи с этим депутат предложила предусмотреть, чтобы новый отдел носил также и консультативную функцию.

По предложению Наталии Петровой депутаты решили уточнить требования к руководителю структуры, чтобы это был действительно человек, имеющий опыт работы в соответствующей сфере.  Анатолий Гржибовский обратил внимание депутатов на то, что в решении не оговорен порядок принятия на работу руководителя отдела, после чего прозвучало предложение о проведении конкурса на данную должность.

В ходе обсуждения решения стало известно, что количество человек в новой структуре будет зависеть от поставленных задач. Мэр заверил, что новые штатные пока не планируются, но по необходимости могут появится.

В завершении обсуждения решения Д. Родионов предложил отложить вопрос, но это не было поддержано: предложенные изначально документы (с коррекцией пункта о требованиях к руководителю отдела) были поддержаны большинством депутатов и переданы на окончательное утверждение на заседании думы 13 февраля.

После заседания комитета, отвечая на вопросы журналистов, мэр  Янис Лачплесис сообщил: «Жизнь показывает, что проблем в работе самоуправления достаточно много, нужны и аудит, и ревизии. Это просто дальнейшее развитие нашей Службы аудита в соответствии с нормами и требованиями законодательства. Задач достаточно много, хозяйство самоуправления достаточно большое. Как показала последняя проверка Госконтроля, есть над чем работать и что улучшать, конечно надо улучшать работу ревизии и аудита».

Мэр также сообщил, что в отделе пока будут работать 3 человека. В ответ на вопросы о том, будут ли данные сотрудники временными, и будет ли потом объявлен конкурс на должность руководителя структур, мэр сообщил, что всё произойдёт согласно законодательству. Конкретного ответа на вопрос о том, какую должность теперь предложат руководителю Службы внутреннего аудита Анжеле Римвид-Мицкевич, которая вскоре должна вернуться из декретного отпуска, от мэра тоже не последовало: председатель лишь снова заверил, что всё произойдёт в соответствии с законодательством.

Напомним, что сейчас исполняющим обязанности Службы внутреннего аудита является Владимир Пянковский (Латгальская партия), также в отделе работают Ундруле Виктория и Позняка Нина.

Примечательно, что член Финкома  Петерис Дзалбе, который ранее, будучи в оппозиции, при принятии подобных решений требовал штатное расписание, должностные обязанности, проведение конкурса и т.д., непосредственно перед заседанием, где были подняты точно такие же вопросы, покинул думу, очевидно, по важным делам.


Написать комментарий

где же тут сокращение расходв

Ну и какие тут "массы вопросов" прозвучали из уст вороватых согласосов и прочей политической шелухи?

Дума все больше и больше...Налогоплательщиков все меньше и меньше. Наверно действительно следует задекларироваться в Риге

Нашли метод узаконить начальником Пянковского, боже как все предсказуемо у них. И самое главное, думают никто ничего не видит.

"Nado vseh gnatj von Boirunov Zaicevih, Samarinih" [reqpo u

Кого вместо них предлагаете?

Написать комментарий