Замковая гора в Деменской волости получит статус государственно охраняемого памятника культуры

фото: panoramio.com
фото: panoramio.com

Сегодня, 6 февраля, в ходе заседания Комитета по вопросам Образования, культуры и спорта депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Даугавпилсской краевой думы от 13 июня 2013 года, то есть, список охраняемых объектов  культурного наследия края.

Как сообщила докладчик, руководитель Отдела культурного наследия Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Ванда Баулина, необходимость внести поправки в решение депутатов думы появилось в связи с тем, что, с решения Кабинета министров, один из охраняемых объектов приобрел новый, более высокий статус. Речь идет замковой горе «Робежниеки» в Деменеской волости, находящейся у озера Ричу, который было решено внести в Государственный список охраняемых памятников культуры.

В свою очередь, другой ранее охраняемый Даугавпилсской краевой думой объект культурного наследия -  Застенская моленная старообрядческого прихода (Науенская волость), ввиду утери всякой ценности, необходимо исключить из списка.

По словам В. Баулиной, статус государственно охраняемого памятника культуры, несомненно, является более высоким, более того, это дает определенные преимущества в случае участия в каком-либо европейском проекте, то есть, при получении финансирования, например, на его реновацию.

В ходе дискуссии депутат  Янис Кудиньш поинтересовался, проинформированы ли собственники земли, на которой находятся уже упомянутые объекты, об изменениях их статусов, на что руководитель Отдела культурного наследия ответила утвердительно.

В итоге все члены Комитета по вопросам образования, культуры и спорта проголосовали за то, чтобы утвердить проект решения в представленной докладчиком редакции и направить его на рассмотрение всеми депутатами в ходе очередного заседания, которое состоится в следующий четверг, 13 февраля.


Написать комментарий