Депутаты решили сами утверждать финансирование молодёжных организаций: есть идеи ограничить возможности претендентов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С этого года результаты конкурса софинансирования мероприятий молодёжных организаций и инициативных групп в Даугавпилсе будут утверждать сами депутаты думы, при этом всю предварительную работу по сбору и обработке заявок по-прежнему будет делать Молодёжный департамент.

Это подразумевает решение, которое 6 февраля поддержали депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы.  

Согласно поправкам, поддержанным депутатами комитета, теперь окончательное решение о предоставлении финансирования думы молодёжным организациям и инициативным группам будут утверждать депутаты Комитета по вопросам образования и культуры, а не комиссия, которая для этой цели ранее создавалась первым вице-мэром. При этом, оцениваться поданные заявки по-прежнему будут на основании разработанных ранее и оставленных пока в прежнем виде критериев оценки.

Комментируя решение передать функцию утверждения результатов депутатам, вице-мэр  Янис Дукшинский отметил, что комитет, возможно, будет также определять максимальную сумму на конкретный проект, однако для этого требуется произвести дополнительные коррекции в положении конкурса. Как считает вице-мэр, ещё надо подумать о таких нюансах, как привязать максимальные суммы к определённым группам претендентов на финансирование и мероприятиям, а также над тем, чтобы ограничить количество заявок, которые может подать одна организация, ведь в этом случае у большего количества организаций будет возможность получить софинансирование думы на свои мероприятия. 

Я. Дукшинский отметил, что над высказанными предложениями может поработать рабочая группа во главе с Юрием Зайцевым, которая занимается вопросами молодежной политики. 

До заседания решение может быть скорректировано с учётом высказанных вице-мэром предложений. Отметим, что в прошлом году финансирование, которое выделялось на мероприятия молодёжных организаций, составляло около 15 тысяч латов. 


Написать комментарий