Художница Ольга Евсеева представила в Польском доме Даугавпилса свою реалистичную выставку 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что новый год Синей деревянной лошади вступил в свои права относительно недавно, Польский дом успел открыть уже вторую по счету выставку.

В четверг, 6 февраля, здесь состоялось открытие художественной экспозиции уроженки Краславы Ольги Евсеевой, на которой представлено более 30-ти пейзажей, портретов и натюрмортов, выполненных в различных техниках, от масла до пастели.

Открыл выставку художницы необычный, хотя всегда ожидаемый перфоманс в исполнении участниц театральной студии при ЦПК «Творческая призма». Девушки предстали перед публикой в образе мятущихся творческих душ, которым очень непросто найти воплощение в жизни.

Как рассказала порталу Gorod.lv сама Ольга Евсеева, вся ее жизнь проходит между тремя городами: Краславой, где она родилась, Даугавпилсом, где она училась и сейчас преподает, а также Ригой, в которой бывает по работе довольно часто.

Картины Ольги поражают так непривычной теперь реалистичностью и свежестью восприятия. По ее словам, любимым жанром является реалистичный портрет, а своими наставниками в творчестве считает одного из первых латышских художников Яниса Розенталса и русских передвижников.

У выставки нет специального названия, поскольку она стала для художницы по большому счету неожиданностью. «Подбирала работы для выставки чисто интуитивно, у меня нет любимых картин, а некоторые из них еще сырые в буквальном смысле этого слова – автопортрет и портрет моей дочери, которой я очень горжусь. Она учится играть на фортепиано, хорошо рисует, стала лауреатом детского художественного конкурса в польской Лидице в прошлом году», - поделилась О. Евсеева.

Ольга – очень энергичный и мобильный человек с активной жизненной позицией, не любит сидеть на одном месте и успевает не только заниматься непосредственно творчеством, но и преподавать живопись и рисунок на отделении дигитальной визуализации и дизайна среды Даугавпилсского филиала Балтийской международной академии, вести занятия в рижском детско-юношеском центре «Даугмале», а также проводить курсы, организовывать пленэры и осваивать новые техники, совершенствуя свои знания.

Художница с удовольствием дарит свои работы друзьям и знакомым, считая, что при помощи своего творчества может передать зрителям положительные эмоции и частичку собственной души.

В планах на будущее – создание новых картин и организация пленэра для тех, кто вообще не умеет рисовать.

Выставку в Польском доме совершенно бесплатно можно посмотреть до 3 марта.



Написать комментарий

Очень обаятельная как человек и профессионал высшей категории.