Спасатели трех стран будут устранять в Даугавпилсе последствия аварии на нефтезаводе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В течение двух дней, 12 и 13 февраля, в Даугавпилсе будут проходить учения Государственной пожарно-спасательной службы, в которых примут участие представители трех стран: Латвии, Литвы и Белоруссии.

Как рассказал порталу Gorod.lv заместитель командира Латгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы Валдис Страуме, данные учения проходят в рамках совместного европейского проекта и при активном участии Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, а также Пожарно-спасательной службы Утенского края (Литва). Цель данного проекта – повышение уровня экологической безопасности в регионе посредством быстрого и профессионального реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с транспортировкой опасных веществ.

По словам В. Страуме, в ходе учений будет смоделирована ситуация возможной аварии на Полоцком нефтезаводе, в результате которой произошла утечка нефтепродуктов в Даугаву.

Подобная ситауция специально смоделирована для зимних погодных условиях, когда река покрыта льдом и нет возможности собрать загрязнение с поверхности воды. В ходе международных учений все стороны-участники будут использовать технику, приобретенную в рамках совместного европроекта. Например, транспортный парк даугавпилсских спасателей пополнился за счет европроекта контейнерами для сбора опасных веществ, бонами, контейнеровозами и специальными кабинками для обеззараживания попавших в зону заражения, которые и будут использованы в ходе предстоящих учений.

В. Страуме пояснил, что для достоверности ситуации будут распиливать лед на Даугаве при помощи специального оборудования и вставлять туда технические боны. Учения будут происходить как на самой реке, так и в районе перекрестка улиц Вальню и Циетокшня, где будут установлены специальные емкости для сбора нефти. Кроме представителей трех стран в учениях будут задействованы также сотрудники МЧС России.

По мнению специалиста, эти учения будут хорошей практикой для сотрудников ГПСС и будут способствовать повышению их профессионального уровня.

Жителей Даугавпилса просят отнестись к данному мероприятию с пониманием и не находиться в районе учений. Тем более, что ограничения движения транспорта на этот период времени там не запланировано.


Написать комментарий