Белорусов нам никак не обыграть

Мы уже рассказывали о тех трудностях, с которыми сборная Латвии добиралась до Витебска, дабы провести свой последний товарищеский матч в уходящем сезоне.

Начали за здравие

Несмотря на позднюю осень, поле на стадионе центрального спорткомплекса Витебска оказалось в отличном состоянии, что позволило обеим командам вести комбинационную игру. Красивого футбола ждали и переполненные трибуны. И они не ошиблись в своих ожиданиях.

Обе команды сейчас испытывают почти одинаковые трудности, связанные с всегда болезненным процессом смены поколений. Уходят опытные мастера, познавшие сладость больших побед. На их место приходит зеленая молодежь, которой еще предстоит набраться опыта, дабы достичь хотя бы тех же результатов, что были у старших товарищей.

Так или иначе, но первый тайм прошел во взаимных атаках. Как сообщает белорусский сайт football.by, поначалу команды старались добиться цели, используя в основном дальние удары. Но Лаврику, Рубину и Кутузову не хватило точности: мяч всякий раз летел мимо цели. На 11-й минуте неплохую комбинацию разыграли Рубин с Верпаковским, но последний немного не поспел к мячу. А на 24-й минуте сборная Латвии открыла счет. Лайзан точным пасом вывел на ударную позицию Алексея Вишнякова, и полузащитник нашей команды не оплошал.

Увы, но уже через две минуты счет стал равным. Сильнейший удар Кутузова парировал Пиеделс, но первым на добивание успел Корытько – 1:1. После ответного гола преимущество уже захватила сборная Белоруссии. Мог забить Булыга, получивший мяч от Кутузова в наивыгоднейшей ситуации, но вновь отлично сыграл Пиеделс. Так при равном счете команды и ушли на перерыв.

На второй тайм наших не хватило

В перерыве главный тренер хозяев Анатолий Байдачный произвел сразу четыре замены из шести разрешенных. И игра белорусов изменилась в лучшую сторону. Больше стали использоваться фланги. И очень быстро хозяева добились второго успеха. На 52-й минуте Корытько отличной передачей «вскрыл» оборону гостей. Передачу получил Корниленко, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота – 2:1 в пользу сборной Белоруссии. Тут же хозяева могли забить и третий гол, но сборную Латвии после удара Корниленко спасла штанга ворот Пиеделса. Выручила стойка ворот и хозяев, когда на исходе матча по собственным воротам мощно пробил Штанюк. Увы, это был самый острый момент у сборной Латвии во втором тайме.

Когда же пошли уже добавленные арбитром минуты, белорусы забили третий гол. Вновь отличился Корниленко, обыгравший защитника и точно пробивший в правый угол ворот сборной Латвии, – 3:1. С таким результатом и завершился этот интересный матч. Наша команда проиграла белорусам уже четвертый матч подряд. Как бы тут не появиться комплексу «белорусобоязни»!

В Европе почти все ясно

В этот же день проводились пять первых стыковых матчей, коим суждено определить последних финалистов будущего чемпионата мира. Интересно, что в Европе еще до ответных матчей, не боясь ошибиться, можно назвать победителей «стыков». Так, испанцы камня на камне не оставили от в общем-то крепкой и надежной обороны словацкой сборной.

Уже в самом начале игры дважды подряд отличился Луис Гарсия. После перерыва словаки вроде бы воспрянули духом, после того как Немету удалось сократить разрыв в счете. Но испанцы очень быстро все поставили на свои места, забив в ворота гостей еще три мяча – 5:1, и практически обеспечили себе путевку в Германию. Интересно, что все свои голы хозяева забивали с близкого расстояния, явно издеваясь над обороной словаков.

Может быть спокойной и чешская команда, сумевшая выиграть в Осло у норвежцев – 1:0. Этот гол забил Шмицер, после того как Недвед отлично разогнал атаку по правому флангу. Последовала красивая передача в центр, и Шмицер, на мгновение опередив защитника, точно пробил головой. Как ни старались норвежцы, но изменить ход игры соперник им просто не позволил. Возвращение Павла Недведа в сборную себя полностью оправдало.

Очень здорово сыграли швейцарцы, имевшие временами чуть ли не подавляющее преимущество над турками. Забить они смогли лишь дважды, но сама игра показала, что попасть в Германию туркам теперь будет очень трудно.

В межконтинентальных же плей-офф ясности нет никакой. Уругвайцы хоть и выиграли у сборной Австралии (1:0), вряд ли могут быть спокойны за исход двухраундовой дуэли. Также как и футболисты сборной Тринидада и Тобаго, принимавшие в Виллемстаде Бахрейн. Гости сумели поймать хозяев на контратаку и открыли счет на 72-й минуте, когда Хусейн Салман с близкого расстояния точно пробил головой. Хозяева бросились отыгрываться и преуспели в этом. Через пять минут прекрасный удар издали удался Бирчаллу – 1:1. И уругвайцев, и сборную Тринидада ждут непростые ответные матчи, которые состоятся уже 16 ноября.

БЕЛОРУССИЯ – ЛАТВИЯ. 3:1 (1:1). Витебск. Стадион ЦСК. 12 ноября. 8300 зрителей. Судья  Игорь Егоров (Россия).

Белоруссия: Хомутовский (Жевнов, 46), Тигорев, Омельянчук, Штанюк, Лаврик (Челядинский, 46), Кульчий, Шкабара (Кирильчик, 46), Калачев (Сучков, 81), Корытько (В. Глеб, 72), Булыга (Корниленко, 46), Кутузов.

Латвия: Пиеделс, Исаков (Карлсон, 87), Степанов, Закрешевский, Емелин (Зирнис, 56), Мороз (Солоницын, 59), Лайзан (Колесниченко, 72), Астафьев, Вишняков (Калниньш, 56), Рубин, Верпаковский (Бланк, 70).

Голы: Вишняков (24), Корытько (26), Корниленко (52, 90+2).

Предупреждения: Кульчий (31), Лайзан (44).

Первые стыковые матчи

Норвегия – Чехия. 0:1 (0:1). Гол: Шмицер (32).

Швейцария – Турция. 2:0 (1:0). Голы: Сендерос (41), Бехрами (86).

Испания – Словакия. 5:1 (2:0). Голы: Луис Гарсия (10, 18, 74), Фернандо Торрес (65, с пенальти), Морьентес (79) – Немет (49).

Уругвай – Австралия. 1:0 (1:0). Гол: Дарио Родригес (37).

Тринидад и Тобаго – Бахрейн 1:1 (0:0). Голы: Бирчалл (77) – Хусейн Салман (72).

14.11.2005 , 10:05