«Диттон» вернулся в высшую лигу

Переигровка за право в следующем году выступать в высшей лиге венчала сезон в латвийском клубном футболе. На стадионе «Сконто» в личной дуэли сошлись рижский «Олимп» и даугавпилсский «Диттон».

Напомню, что год назад именно «Диттон» потерял прописку в высшей лиге после стыковых матчей с «Вентой». Только тогда таких игр было две. Сейчас же все точки над «i» должен был расставить один-единственный матч.

Первый тайм прошел в относительно равной и довольно бесцветной игре. Острых моментов команды практически не создавали, а игра велась от одной штрафной до другой. Зато после перерыва двинчане явно добавили в скорости. У них начали получаться быстрые атаки с ходу, заводилой в которых выступал опытный  Тамаз Пертия. До поры до времени олимповцы сдерживали атаки соперников, но опыт Пертии все же сказался. Он первым подоспел к отскочившему мячу и из-за пределов штрафной «Олимпа» нанес сильный и точный удар в нижний, правый от вратаря Лайзана угол ворот соперника – 1:0.

«Олимп» попытался было активизироваться, но игра у молодых ребят не клеилась по-прежнему. Пятница была явно не их днем. Скорее «Диттон» мог забить второй гол, нежели представитель высшей лиги сравнять счет. В конце концов так и случилось. Когда шла уже вторая добавленная арбитром минута, Модебадзе с близкого расстояния сумел добить отскочивший к нему мяч в сетку. Итог борьбы стал предельно ясен. 2:0 в пользу «Диттона», и команда после годичного перерыва возвратилась в высшую лигу. На этот раз переходный матч оказался для двинчан счастливым.

«Олимп» (Рига) – «Диттон» (Даугавпилс). 0:2 (0:0). Рига. Стадион «Сконто». 11 ноября. 500 зрителей. Судья Эйнарc Гнедой (Юрмала).

«Олимп»: Е. Лайзан, Габов, Зарудный (Шевляков, 65), Абраменко, Голубев, Идионов (Ивашко, 73), Фирсов, Семенов (Колесников, 46), Елисеев, Данилов, Чеботарев.

«Диттон»: Наглис, Курбатов, Иванов, Соловьев, Симонов, Поляков, Кохан, Атаманюков, Савицкий (Григьян, 90+1), Пертия, Денисевич (Модебадзе, 59).

Голы: Пертия (52), Модебадзе (90+2).

Предупреждения: Данилов (23), Пертия (43), Идионов (49), Абраменко (56), Кохан (72), Наглис (83), Колесников (85).

14.11.2005 , 10:05