Около 200 даугавпилсских школьников на один день станут «тенями» 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже в среду, 12 февраля, в учреждениях и предприятиях Даугавпилса, как и во всей нашей стране, пройдет образовательная акция «День теней».

Как уже сообщилось, на один день обзавестись «тенями» изъявили желание 29 городских учреждений и предприятий, из них 8 государственных, 11 самоуправленческих и 10 частных предприятий. Всего же городским школьникам в общей сложности было предложено 112 вакансий.

Педагог-карьерный консультант Управления образования Даугавпилса Санта Чейране сообщила порталу Gorod.lv, что на данный момент известно о том, что около 200 старшекласников города решились стать «тенями». По словам специалиста, все желающие приобрести профессиональный опыт в ходе ежегодной акции, попали в это число.

Обычно количество «теней» гораздо больше предоставляемых вакансий, поэтому многих должностных лиц будут в среду «оттенять» сразу несколько школьников.

Основным контингентом Дня теней являются учащиеся 10-х и 11-х классов. С каждым годом старшеклассники подходят к участию в этой образовательной акции и к выбору своей профессии все серьезнее. В частности, они предпочитают «оттенять» представителей вполне конкретных профессий: экономистов, логистиков, психологов, инженеров, физиотерпевтов, а это означает, что они уже определяются с выбором своей будущей специальности. Как правило, число 12-классников среди «теней» очень незначительное, поскольку они по большей части уже решили, с какой профессией свяжут свою жизнь.

Тем не менее, есть среди школьников и желающие обогатиться информацией и приобрести опыт руководства городом. Например, разбираться в хитросплетениях непростой работы мэра будут сразу 3 «тени». Два его заместителя также обзаведутся «тенями»: первого вице-мэра в течение всего дня будут сопровождать две из них, а его коллегу, Дмитрия Родионова, только одна «тень». Кроме того, сразу четверо школьников захотели побыть «тенями» управляющей Даугавпилсской городской думы.

Вообще список нынешних вакансий достаточно интересен. Среди предлагаемых ученикам профессий есть журналисты, физиотерапевт, диспетчер, банковские работники, инженеры железнодорожного транспорта, психологи, библиотекари и врач-оптометрист.


Написать комментарий

в у царёва тень будет?