Новая дума тоже не смогла повлиять на суммы предложений коммерсантов: реконструкция освещения на Юдовке отменяется

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Проект KPFI по реконструкции освещения в двух микрорайонах Даугавпилса (Юдовка и Грива), стоимостью около 2 миллионов евро, продолжает тормозить ещё на стадии проведения конкурса.

Напомним, что на внеочередном заседании 8 ноября прошлого года депутаты Даугавпилсской думы в срочном порядке приняли решение, которое позволило Управлению коммунального хозяйства с двумя проектами реконструкции освещения участвовать в конкурсе проектов. Позже снова состоялось внеочередное заседания, когда самоуправление увеличило сумму, которую готово выделить дополнительно, чтобы реализовать проект.

Вскрытие конвертов с предложениями претендентов на проведение работ сначала было отменено из-за жалобы, но так как жалоба была отозвана, состоялось. Однако предложения претендентов оказались гораздо выше запланированной изначально самоуправлением суммы. Но ни министерство, ни само самоуправление выделить дополнительные средства, очевидно, не готово. 

Как сообщил порталу Gorod.lv руководитель УКХ  Айвар Пуданс, сейчас решено сократить объёмы проекта и провести работы лишь в одном микрорайоне — на Гриве, где ситуация с освещением наиболее плачевна. Вскоре состоится процедура переговоров, и определится фирма, которая проведёт работы.

Напомним, что спешка, которая наблюдалась при подаче проекта, была связана с тем, что срок реализации проекта — 31 марта этого года. При этом, готовя документы, самоуправление рассчитывало на определённую сумму, которая в итоге оказалась нереальной. И это несмотря на то, что вице-мэр  Петерис Дзалбе обещал навести порядок со сметами реализации проектов и не допустить якобы завышенных предложений. 

Также отметим, что ранее вице-мэр Петерис Дзалбе отмечал, что, скорее всего, проект на Гриве будет реализован на основные деньги фонда, а на Юдовке — на дополнительные. Как оказалось сейчас, на дополнительные деньги рассчитывать не приходится. Вице-мэр признал, что идея реализации проекта за запланированные изначально 120 дней (причём, в зимний период) была рискованной. Однако срок сейчас сокращён до 60 дней, но провести работы за такой срок никто не возьмётся, поэтому с министерстве решается вопрос о продлении.

Что ж, остаётся надеяться, что проект, пусть в одном микрорайоне, но будет реализован, и теперешнее руководство самоуправления, которое критиковало предыдущее за некачественный процесс реализации проектов, более успешно решит проблемы «завышенных» цен претендентов.


Написать комментарий