Депутаты Даугавпилсского края решат, сотрудничать ли с думой Даугавпилса в сфере здравоохранения

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В предстоящий четверг, 13 февраля, в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы будет окончательно решен вопрос о заключении договора с самоуправлениями Даугавпилса и Илукстского края о сотрудничестве в целях обеспечения доступности услуг по уходу за здоровьем.

Отметим, что ранее письмо Даугавпилсской краевой думы с предложением создать специальную комиссию для решения вопросов здравоохранения, был рассмотрен в ходе Социального комитета Даугавпилсской краевой думы 6 февраля.

Так, согласно договору, в его рамках сотрудничества, три самоуправления обязуются обмениваться информацией по всем связанным с исполнением договора вопросам; способствовать сотрудничеству медицинских учреждений самоуправлений, обеспечивая доступность услуг по уходу за здоровьем для всех жителей; выдвигать предложения для совместных проектов, мероприятий и планов в сфере здравоохранения; выносить рекомендации и предложения медицинским учреждениям, находящимся на территории самоуправлений для более эффективного и целесообразного использования имеющихся ресурсов; подготовить предложения для документов планирования политики здравоохранения самоуправлений и планов развития медицинских учреждений, отмечая приоритеты и потребности сферы здравоохранения.

Отметим, что в ряде прав и обязанностей самоуправлений упомянута разработка и подача предложений в процессе разработки государственных и самоуправленческих документов планирования, принятие участия в разработке нормативных актов, их оценке, обсуждении и подготовке предложений. Кроме того, обсуждать неотложные вопросы в сфере здравоохранения, составляя соответствующий план действий; сотрудничать с негосударственными организациями, предпринимателями и другими заинтересованными учреждениями для осуществления мероприятий по способствованию доступности услуг по уходу за здоровьем; подготавливать предложения о рациональном расположении сети учреждений медицины; выдвигать предложения об объемах финансовых инвестиций, необходимых для развития инфраструктуры материально-технической базы и тому подобное.

В результате обсуждения члены Социального комитета Даугавпилсской краевой думы приняли решение подписать договор о сотрудничестве, однако отдельную комиссию для этой цели не создавать.

Как порталу Gorod.lv прокомментировал член Социального комитета и депутат Даугавпилсской краевой думы Янис Белковскис, новая комиссия будет только дублировать обязанности Социального комитета, кроме того, в случае создания комиссии наверняка станет необходимо привлекать специалистов, что также потребует дополнительного финансирования, которое в бюджете Даугавпилсской краевой думы на 2014 год не предусмотрено.

Отвечая на вопрос корреспондента Gorod.lv о том, что же является главной задачей создания специальной комиссии по вопросам здравоохранения, Я. Белковскис заметил, что в письме, полученным от самоуправления Даугавпилсской городской думы это указано не было, поэтому об это сложно судить.


Написать комментарий