Радости былые станут нынешними 1

Радуйтесь, поклонники русского вокала: к нам собирается замечательная певица нашего времени Евгения Смольянинова. 19 декабря в Большой гильдии она представит новый альбом «Былые радости».


Ее неповторимый голос, богатый и многообразный репертуар, самобытная исполнительская манера уникальны. Певица воплощает собой духовную суть, глубинную мудрость русской музыкальной культуры.

В ее репертуаре народные песни самых различных уголков России, романсы XIX-XX вв., духовные стихи и баллады и, наконец, удивительные по мелодичности песни самой Евгении Смольяниновой на стихи М. Лермонтова, А. Толстого, А. Майкова, А. Блока, Б. Пастернака, Р. М. Рильке, архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского), игуменьи Таисии (Солоповой), С. Бехтеева, Н. Туроверова и других поэтов.

Евгения Смольянинова сама аранжирует все произведения, которые исполняет. И преталантливо. Певица выступает в сопровождении прекрасных музыкантов – Василия Моторина (гитара), Михаила Бенедиктова (рояль), Светланы Борисовой (флейта, аккордеон) и Святослава Смольянинова (гитара).

Профессиональное музыкальное образование певица получила в Санкт-Петербурге, но своим главным учителем считает псковскую крестьянскую певицу Ольгу Федосеевну Сергееву, чей голос звучит в фильме А. Тарковского «Ностальгия».

Первое выступление Евгении Смольяниновой состоялось в 1982 г. на сцене Ленинградского Дворца молодежи. В это же время певица принимала участие в спектаклях «Картинки с выставки» (на муз. М. Мусоргского, вместе с «Лицедеями») и «Муму» (в постановке Малого драматического театра).

В 1986 г. Евгению впервые увидели и услышали ленинградские телезрители, а в следующем году в экранизации горьковской «Жизни Клима Самгина» Смольянинова озвучила героиню фильма – певицу Дуняшу. С этого началась ее кинематографическая судьба.

В 1994 г. для кинокартины «Мусульманин» (реж. В. Хотиненко) певица замечательно интерпретирует пастораль Чайковского «Мой миленький дружок», ставшую, по словам режиссера, «путеводной темой фильма». За что была номинирована на премию «Оскар». Особой творческой удачей певицы стала композиторская работа в анимационной ленте А. Петрова «Русалка» (1996) – фильм был также номинирован на «Оскара».

Песни Евгении Смольяниновой проникнуты живой традицией, силой творческого духа, даром животворящего начала. «Ей удалось не только по-своему высветить, где-то и обновить русские песни, душевно восславить Господа в молитвах, но и воскресить несколько совершенно забытых русских песен. Чарующий апрельский голос певицы широко звучит по России, а это давний и верный признак истинно народного внимания» – писал о ней В. Астафьев.

Что вложил замечательный писатель в слово «апрельский»? Наверно, то, что по весне в лесу птицы свищут особенно звонко и волнующе, их голоса проникают во все уголки неравнодушной души.

Певица – горячий патриот родины. Ее патриотизм «тайный, тихий и очень нежный».

- Я не желаю, чтобы мои зрители в экстазе вскакивали с мест, – признается она, – чтобы мстительно сжимали кулаки, рвали на себе рубахи и слепо верили, что в этих чувствах-то и заключается настоящий русский характер. Мне дороги кротость, смирение, стыдливость, нежность моего народа.

…Совместная работа со многими замечательными коллективами привела ее к мысли о записи нового диска «Былые радости», концепцию которого выносила сама певица. Его презентация и пройдет на концерте в Риге.

Евгения Валерьевна Смольянинова лауреат множества премий, наград, званий, в том числе «Национальное достояние России». Она кавалер ордена «За служение искусству» от правительства Москвы, обладательница золотой медали «Честь и достоинство».

14.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий

Был великолепный концерт!Спасибо за статью-если бы не она -не пошел бы и не узнал бы о такой великой певице !!!