Майк Ньюэлл: «Злой волшебник нравится детям больше всех!»

На лондонской премьере режиссер ленты Майк Ньюэлл ответил в числе прочих и на несколько вопросов российской прессы.


Ньюэлл о том, действительно ли он хотел превратить экранизацию «Поттера-4» в два фильма:

- Да, но позже продюсеры передумали. Когда мне предлагали этот проект, разговор был таким: либо ты находишь возможность уместить «кирпич» в одну картину, либо мы расстаемся друзьями. Я очень внимательно прочитал роман и почувствовал, что это возможно. Это, разумеется, означало, что многое нужно было выкинуть. Я решил оставить лишь то, что работало на жанр триллера. Ведь с самого начала ясно, что Волдеморт затеял против Гарри страшную игру, а Гарри, опаздывая, вынужден распутывать эту интригу, и вот уже слишком поздно – он приперт самим воплощением дьявола прямо к могильной плите! Как только я понял, что нужно снимать триллер, я почувствовал, что смогу уложить весь материал в один фильм и при этом остаться верным духу романа.

Ньюэлл о том, тяжело ли было работать с актерами-подростками:

- У меня была с ними одна проблема. Я опасался, что молодые леди и джентльмены будут держать меня за авторитетного лидера, которого надо во всем слушаться. Мне этого не хотелось, потому что это подавляло бы их инициативу. А они ведь уже взрослые, от них можно было требовать гораздо больше, чем, скажем, от 13- 14-летних подростков. В общем, мне не нужно было от них подчинения, мне нужна была их самоотдача! И добиться ее можно было, только заставив их относиться к себе как к ровне. Поэтому я, солидный джентльмен среднего возраста, решил засунуть куда подальше свое благородство и неожиданно нашел себя катающимся в пыли с 17-летними близнецами, игравшими братьев Рона Уизли! И даже в результате сломал ребро!

Ньюэлл о том, правда ли у него получилось страшное кино:

- Мы провели пару тест-просмотров, где зрители заполняют анкеты, кто из персонажей им понравился больше всех и т. д. Так вот многие детишки указали, что им больше всех понравился… Волдеморт. Правда, примерно стольким же он сильно не понравился. Потом мы показали картину двум фокус-группам, где дети смотрели кино вместе с родителями. Взрослые на просмотре переживали больше своих детей! Из 60 человек только один или двое взрослых негодовали. И их дети были так смущены реакцией предков, что тянули их за рукав, приговаривая: «Мама, мне за тебя стыдно!» По-моему, дети куда более расположены к таким фильмам, чем взрослые. Я не хочу сказать, что наш фильм не страшный. Он страшный. Но испугать может, пожалуй, только 5- 6-летних детей. Вот их родителям лучше держать подальше от кинозалов. Хотя и здесь все зависит от воспитания – некоторые родители и 4-летних приводят на «Властелина колец» и «Изгоняющего дьявола»!

14.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий