В Даугавпилсе объявлен уже четвёртый конкурс на приобретение трамваев: технические характеристики изменены незначительно 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсское предприятие самоуправления «Daugavpils satiksme» объявило открытый конкурс на приобретение трамваев в рамках проекта ERAF по реновации трамвайной инфраструктуры города.

Заявки от претендентов будут приниматься до 27 марта. Как и предполагалось, конкурс разделён на 3 части: А — 8 четырёхосных вагонов, B – 4 шестиосных, C – 2 четырёхосных. 

Как порталу Gorod.lv рассказала член правления «Daugavpils satiksme»  Сабине Шнепсте, конкурс поделен на три части, чтобы большее число претендентов могло в нём участвовать. Так как срок поставки вагонов — 8 месяцев с момента подписания договора, было решено разделить закупку на меньшие части, объемы которых более реально выполнить в установленный срок. Также такое разделение на четырёхосные и шестиосные позволит участвовать в конкурсе и тем предприятиям, которые производят лишь вагоны одного из видов.   

Вагоны, которые входят в первые две части, планируется приобрести на утвержденное ранее финансирование, а третья часть, которая подразумевает покупку еще двух вагонов, пока остаётся под вопросом. Как пояснила С. Шнепсте, если дополнительного финансирования не будет (переговоры продолжаются), от части С придётся отказаться. 

Координатор проекта также сообщила, что на первые две части, покупку 8 четырёхосных вагонов и 4 шестиосных вагонов проектное финансирование составляет 6,5 млн евро. Исходя из того, что такой же объём входил и в прошлый конкурс, а размер имеющегося европейского финансирования не изменился, ожидать значительного улучшения качества заказанных трамваев не приходится. Как пояснила С. Шнепсте, действительно, технические характеристики вагонов особо не меняли, так как количество имеющихся средств — ограничено, а новые вагоны (пусть не последней модели) городу очень нужны.  

С. Шнепсте также отметила, что в положении конкурса заказчик не имеет права указывать конкретную марку производителя, поэтому участвовать в конкурсе смогут разные фирмы. Координатор проекта сообщила, что документация конкурса разработана таким образом, чтобы максимально увеличить число претендентов и максимально снизить вероятность поступления жалоб.

Напомним, что первый конкурс на приобретение вагонов в рамках европроекта в Даугавпилсе был объявлен 26 июля 2011 года. Его с суммой в 3 678 400,00 латов к концу 2011 года выиграл ,VAGONMASH''. На результаты конкурса поступили две жалобы — от AS „Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca” и SIA „Konstruktionsgruppe Bauen Latvija”, в результате чего поступил запрет на заключение договора. 21 марта 2012 года был объявлен второй конкурс, который вскоре был завершён безрезультатно. Третий был объявлен 20 июля 2012 года, после жалобы от SIA „Agmen Consulting Bureau” в положении два раза произведены поправки. После очередной жалобы 11 января 2013 года был объявлен результат: победителем стала ОАО ,, Управляющая компания холдинга ,,Белкоммунаш '' и SIA ,,Agmen Consulting Bureau'' с суммой в 4 614 312 латов. На результат получена очередная жалоба - снова от AS „DAUGAVPILS LOKOMOTĪVJU REMONTA RŪPNĪCA”. Жалоба признана необоснованной, разрешение на заключение договора получено, поставка началась, но новый состав думы решил расторгнуть договор, и это решение белорусское предприятие планирует обжаловать в суде.


Написать комментарий

Простие, стасняюсь спросить, вот тут я не понял! Скажем часть А выиграют Чехи с Татрой, часть Б - ЛРЗ с паровозом и часть Ц те-же белорусы с о своим уродством. (это я к примеру) . И что у нас в городе будет тра пазных типов трамваи? А как потом запцацки и обслуживание? Ну такое только бeстолковый старец мог придумать

Опять очередной сходняк!,очередной конкурс!,а в это время найдётся западлист,который сорвёт и его.В это время утекут очередные денежки, разинув рот будут ждать Европейской подачки.Сами то разучились зарабатывать,если только за счёт обдирания населения!!!Сами только "пилят",разворовывают и продают.

Самое страшное что у нас в стране занимаются закупками не компетентые люди,которые не разбираются в тонкостях техники,а потом получается как в книге Шолохова "Поднятая целина",как дед Щукарь купил у цыгана надутую воздухом кобылу и везжая в деревню, чтобы похвастаться покупкой,разогнал кобылу сколько мог,затычка выпала у кобылы образовались одни рёбра,кобыла упала и сдохла.Вот так и у нас получается.

Hren poimjosh, v daugavpils.lv po drugomu napisano.

"Hren poimjosh, v daugavpils.lv po drugomu napisano." ss

Предлагаю открыть в Даугавпилсе Олимпийские игры по конкурсам!!!Только этим и занимаются наши думцы,причём всех созывов.

А самое главное кто входит в конкурсные комиссии и кто принимает решение?

" А самое главное кто входит в конкурсные комиссии и кто принимает решение?" Наблюдатель

Posmotrim kak budet.Nevishlo b tak-vigraet levaja kantora s dopatopnimi tamvajami-a raznicu zapihaet v karmanah.
Moi prognoz takoi 8-VARIO LF ili ukvz ,4-SKODA ili PESA ili UKVZ, 2-UKVZ ili BKM-62103

Написать комментарий