Даугавпилчанам пообещали, что необычная скульптура весной вернется на центральную улицу города 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В мае 2012 года на центральной пешеходной улице Даугавпилса появилась уникальная скульптурная композиция, посвященная латгальской керамике.

Двухметровый стеклянный куб, наполненный глиняными горшками, полностью повторял контуры дровяной печи для обжига керамики и был установлен в рамках проходившего тогда в нашем городе Международного фестиваля глиняного искусства. Автором идеи столь необычной скульптуры стал молодой, но уже известный даугавпилсский керамист Валентин Петько.

Горожане и многочисленные гости с удовольствием фотографировалось на фоне единственной в Латвии скульптуры в честь латгальской керамики.

Тем не менее, уже почти год самый интересный памятник города и, наверное, всей страны, выглядит достаточно странно: стеклянный куб по-прежнему остался в центре города, но вот 200 обожженых горшков самого разного размера, которыми он поначалу был заполнен, теперь куда-то пропали. Вместо этого стены куба украшает картонная реклама Художественного центра Ротко.

Как рассказал порталу Gorod.lv автор скульптуры Валентин Петько, она закрыта на профилактику. По его словам, нынешней весной, как только потеплеет, станет не так влажно и холодно, оригинальностью и красотой памятника снова смогут наслаждаться даугавпилчане и гости города. Дело в том, что возникла необходимость в проведении небольших реставрационных работ керамических изделий.

Будем надеяться, что совсем скоро так понравившаяся композиция снова украсит улицу Ригас.


Написать комментарий

Restavrirovat gorski s kotorimi nicego ne delali- bred, u babok desjateletijami ispolzujutsja i nicego- celie.

Очередная ложь. Проект европейский закончился. Деньги разделяны и уже потрачены. Какие там горшки. А про качество и долгострой в проектах не написано. Это факт.

наверное,когда демонтировали "скульптуру",побили горшки. теперь,ясен пень,надо реставрировать. можно так каждый год делать.

Написать комментарий