Новый Отдел ревизии и аудита в Даугавпилсе будет работать по уже существующему плану

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На очередном заседании Даугавпилсской думы 13 февраля принято окончательное решение  о создании в думе нового отдела — Отдела ревизии и аудита, к которому будет присоединена существовавшая ранее Служба внутреннего аудита, и который будет подчиняться мэру.

Данное решение неделю назад обсуждалось на заседании Финансового комитета и вызвало многочисленные вопросы и продолжительную дискуссию. Депутаты интересовались структурой нового отдела, его сотрудниками, должностными обязанностями. При окончательном утверждении народным избранникам сообщили, что по предложению депутатов уточнён пункт, который касается необходимого опыта работы руководителя нового отдела.

Функции новой структурной единицы будут более широкими, чем Службы внутреннего аудита. Народным избранникам сообщили, что отдел станет «правой рукой» думы, а так как с сотрудниками будут договорные обязательства, они будут нести больше ответственности за свою работу, чем, к примеру прежняя Ревизионная комиссия, которая была своего рода независимой.

Отметим, что для принятия решения депутатам не предоставили документов, из которых было бы ясно, сколько человек будет работать с структуре, кто это будет, какие у них будут должностные обязанности и заработные платы. Как пояснили депутатам, количество необходимых сотрудников определится после того, как наметится план и объём работы отдела.   

 Рита Строде, имеющая достаточно большой опыт работы в самоуправлении, в ходе обсуждения решения ещё на заседании Финкома отмечала, что, по её мнению, возглавить отдел должен беспартийный профессионал, причём выбранный по конкурсу. Однако, очевидно, что возглавит отдел и.о. Службы внутреннего аудита Владимир Пянковский («Латгальская партия»). 

Будучи уверенными в утверждении решения (поддержке большинства депутатов) о создании нового отдела, на это же заседание сразу вынесли и решение произвести изменения в положении думы, заменив название Службы внутреннего аудита на Отдел ревизии и аудита.

Комментируя решение, мэр  Янис Лачплесис отметил, что Отдел ревизии и аудита будет работать по плану аудита, который утверждён на этот год, т.е. по графику Службы внутреннего аудита. «Никаких радикальных изменений в порядке проверки учреждений не предвидится. Другое дело, если будут внештатные ситуации, и будет требоваться оперативная деятельность», - отметил мэр.


Написать комментарий